Астрономы обнаружили еще одну экзопланету, похожую на Землю. Статья ученых принята к публикации в Astrophysical Journal Letters, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org.
Объектом исследования выступала тройная система красных карликов GJ 667, расположенная на расстоянии 22 световых лет в созвездии Скорпиона. Ученые проанализировали данные, собранные за 4 года наблюдений за одной из компонент системы - звездой Gl 667C, спектрографом HARPS, установленном на 3,6-метровом телескопе в обсерватории Ла-Силья Европейской южной обсерватории (ESO) в Чили.
Астрономы установили, что в системе присутствует как минимум одна экзопланета (обозначения она пока не получила). Ее период обращения вокруг звезды составляет 28 дней, а масса - 4,5 земных. Так как светимость GJ 667C на порядок меньше светимости Солнца, близость планеты к светилам вовсе не означает экстремальность условий на ее поверхности. В частности, новая планета располагается в зоне, пригодной для обитания, то есть на ней может существовать вода в жидком виде.
Планета была обнаружена благодаря анализу спектра звезды, в частности, влияния на него гравитационного воздействия планет. Кроме этого ученым удалось зарегистрировать еще несколько сигналов, которые могут быть следствием наличия у GJ 667C еще нескольких планет. Так, один из кандидатов вращается вокруг звезды с периодом 75 дней, другой, вероятно газовый гигант, - с периодом в 10 лет. Кроме этого в 2009 году в системе GJ 667C был обнаружен еще один кандидат с периодом 7,3 дня. Таким образом, потенциальное число планет в двойной звездной системе достигает четырех.
Новая планета стала четвертой планетой земного типа в зоне, пригодной для обитания. Первая была обнаружена в начале декабря 2011 года и получила название Kepler-22b. Она вращается вокруг звезды спектрального класса G (того же, что и наше Солнце) на расстоянии 600 световых лет от Земли.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мэнни Пакиао определился с соперником
Фанаты "Спартака", напавшие на автобус "Зенита", осуждены условно
Российские лыжницы завоевали две медали в спринтерской гонке
Российский биатлонист выиграл гонку на этапе Кубка мира
Московский этап Кубка мира по лыжным гонкам хотят провести на Красной площади
Ольга Зайцева заняла шестое место в спринтерской гонке биатлонисток
Стадион "Динамо" могут реконструировать раньше запланированных сроков
В США в возрасте 90 лет скончался тренер легендарного Мохаммеда Али
Слепцова заняла 71-е место в спринте на этапе Кубка мира
"Салават Юлаев" не отпустил вратаря в сборную Швеции
Усэйн Болт научит бегать наследника британского престола
Игроки клуба "Аль-Ахли" уходят из футбола после трагедии в Порт-Саиде
Роман Павлюченко объяснил причины своего перехода в "Локомотив"
Роберто Карлос решил навсегда остаться в "Анжи"
Умер тренер Мохаммеда Али
Розыгрыш Кубка мира по биатлону могут приостановить из-за сильных морозов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|