Украина отбирает газ в объемах, которые значительно превышают контрактные, что привело к недопоставкам топлива в Европу. Нынешний отбор газа Киевом соответствует годовому объему поставок в 60 миллиардов кубометров, тогда как контрактом предусмотрены 52 миллиарда кубометров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу "Газпрома".
Комментарий "Газпрома" последовал после жалоб итальянцев и австрийцев на снижение поставок газа. В частности, как сообщал "Интерфакс" со ссылкой на Snam Rete Gas, недопоставки в Италию составили около 20 процентов от запрошенного объема. Поставки в Австрию, по информации Agence France-Presse, сократились на 30 процентов.
В "Газпроме" утверждают, что приняли во внимание низкие температуры и увеличили поставки топлива в Европу и страны СНГ. В европейских хранилищах отбор российского газа увеличился почти в четыре раза за последнюю неделю. В переводе на годовые объемы в настоящее время поставки топлива увеличились до 180 миллиардов кубометров, тогда как в прошлом году в Европу было экспортировано 150 миллиардов кубометров.
Вместе с этим 2 февраля министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что по результатам января страна вышла на годовой трафик импорта газа из России в объеме 27 миллиардов кубометров. Глава министерства уточнил, что в условиях суровой зимы действительно пришлось увеличить потребление топлива, но это компенсируется за счет местных подземных хранилищ. "Нафтогаз" заверил в официальном пресс-релизе, что гарантирует выполнение транзитных обязательств по перекачке газа в Европу.
Ранее Украина пыталась изменить условия контракта с "Газпромом" на 2012 год и добиться снижения объема до 27 миллиардов кубометров. Российский концерн не пошел на уступки, уверяя, что украинская сторона упустила время, в течение которого можно было обсудить изменения условий соглашения. По контракту на 2012 год, основным условием которого является "бери или плати", Киев должен закупать минимум 41,6 миллиарда кубометров, то есть 80 процентов от 52 миллиардов кубометров, предусмотренных соглашением.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Одессе поймали трех террористов из России
Родственники погибших пилотов Як-42 оспорили в суде выводы МАК
Израильский министр опроверг неуязвимость иранских ядерных объектов
Египет распустил футбольную ассоциацию из-за побоища в Порт-Саиде
Вооруженные сторонники Салеха окружили редакцию главной газеты
Число жертв морозов в Европе превысило 100 человек
Президентский совет по правам человека предложил помиловать Ходорковского
В Ираке казнят участников крупнейшей расправы над христианами
На улицы Каира вышли тысячи протестующих
Задержан предполагаемый виновник газовой аварии в Санкт-Петербурге
День профориентации в московских школах совместили с шествием 4 февраля
Израиль обнаружил у Ирана сырье на четыре ядерных бомбы
На Филиппинах убили оцененного в пять миллионов террориста
Аргентину уличили в попытке экономической блокады Фолклендов
Иран увеличит военный бюджет вдвое
На "Ижмаше" остановили утилизацию оружия
|