На базе Ростовского военного института ракетных войск (РАУ), закрытого в 2011 году в рамках реформы вооруженных сил, может быть создан новый военный вуз. С таким заявлением, как передает РИА Новости, выступил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.
По словам Артемова, губернатор области Василий Голубев обращался к министру обороны Анатолию Сердюкову с просьбой передать часть земель РАУ Южному федеральному университету. В Минобороны губернатору отказали, пояснив, что территория вуза в дальнейшем будет использоваться по назначению.
Кроме того, как рассказал агентству Артемов, Василий Голубев обращался к Сердюкову с просьбой передать часть территории также закрывшегося Новочеркасского высшего военного командного училища связи под кадетский корпус. Пошел ли министр на встречу ростовскому губернатору в этом вопросе, не уточняется.
В рамках военной реформы 2008 года Минобороны планировало на базе 65 военных вузов 10 научных центров с "абсолютно новой технической базой".
Одними из основных целей реформы также стало двукратное сокращение офицерского состава (с 300 до 150) и реорганизация системы управления Вооруженными силами. Согласно реформе, войска перешли от четырехзвенной системы управления "военный округ" - "армия" - "дивизия" - "полк" к трехзвенной "военный округ" - "оперативное командование" - "бригада". Количество военных округов сократилось до четырех - Западного, Южного, Центрального и Восточного.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Скончался знаменитый испанский художник Антони Тапиес
"Сибирские морозы", накрывшие Европу, застали врасплох "Писающего мальчика" в Брюсселе: процесс опорожнения заморожен
Рассел Кроу стал кандидатом на роль Ноя
Американского художника Майка Келли нашли мертвым
Джеймс Кэмерон покидает США и уезжает с семьей в Новую Зеландию, где купил два огромных участка
Украденная из музея в Каире картина Ван Гога "Маки" оказалась подделкой
Звезда "Гарри Поттера" Дэниел Рэдклифф едет в Москву со своим новым фильмом о привидении (ВИДЕО)
В США застрелился легендарный телеведущий, заложивший основы MTV: он выстрелил себе в лицо
Кобзон для прощальных гастролей рассчитывает получить визу США, которую 17 лет назад Госдеп аннулировал "за связь с маф
Компания Kodak потребовала переименовать театр, в котором вручают "Оскаров"
В России появился свой Бэнкси, но зовут его Bankski, и он уже приобрел мировую известность (ФОТО)
Скончалась лауреат Нобелевской премии поэтесса Вислава Шимборска
Музею Великого Устюга вернут похищенные иконы
По иску "Муз-ТВ" в США арестован счет компании, сорвавшей концерт Леди Гага в Москве
Накануне церемонии вручения "Оскаров" журнал Vanity Fair представил фотосессию с 11 будущими суперзвездами Голливуда
Самой грустной песней в мире признана Everybody Hurts от R.E.M. Она вышибает слезу у 7 из 10 мужчин (ВИДЕО)
| |
|