| Социальная сеть Facebook в среду, 1 февраля, подала заявку на первичное размещение акций (IPO), сообщает Agence France-Presse. 
В ходе первичного размещения, говорится в документах, направленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам (US Securities and Exchange Commission), компания намерена привлечь 5 миллиардов долларов. Если Facebook удастся достичь поставленной цели, то ее IPO станет крупнейшим в истории интернет-компаний.
 
В заявке на IPO руководство Facebook сообщает, что в 2011 году социальная сеть получила прибыль в размере 668 миллионов долларов, а ее выручка составила 3,7 миллиарда долларов. 85 процентов выручки Facebook получил за счет рекламы. По состоянию на конец января 2012 года, у социальной сети было 845 миллионов активных пользователей.
 
Размещение акций Facebook является одним из самых ожидаемых на рынке после IPO, проведенного Google в 2004 году. Разговоры о выходе Facebook на биржу велись в течение последних нескольких лет, однако руководство социальной сети, включая ее создателя - Марка Цукерберга, - точную дату IPO не называло.
 
Осенью 2011 года СМИ со ссылкой на неназванные источники в руководстве Facebook сообщали, что компания планирует провести первичное размещение в апреле-июле 2012 года и привлечь 10 миллиардов долларов, что стало бы четвертым крупнейшим IPO в истории США.
 
В декабре 2011 года Марк Цукерберг заявил, что после выхода на биржу социальная сети, созданная им в 2004 году, будет стремиться войти в число "голубых фишек". К "голубым фишкам" относят акции наиболее крупных, ликвидных и надежных компаний со стабильными показателями получаемых доходов и выплачиваемых дивидендов.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме На юге Болгарии затопило деревню из-за прорыва плотины  После массового убийства на египетском стадионе арестовали 47 человек
  Снег заблокировал несколько десятков автомобилей на трассе Волгоград-Саратов
  Число погибших на стадионе в Египте достигло 73 человек
  На футбольном поле в Египте убили 40 человек
  На "Фукусиме-1" произошла утечка радиоактивной воды
  Эрдоган обругал американского писателя
  Березовский создал структуру по возвращению отнятой в России собственности
  Талибы опровергли сепаратные переговоры с правительством Афганистана
  Счета фонда доктора Лизы временно заблокировали
  Ульяновский вице-губернатор проиграла в суде блогеру
  Четверо британцев признались в подготовке взрыва на лондонской бирже
  В гонконгской газете приезжих китайцев сравнили с саранчой
  Минобрнауки объяснило задержку стипендий в российских вузах
  Из-за рекордных морозов в Восточной Европе погибли почти 60 человек
  Чилиец украл для ресторана пять тонн заповедного льда
 
 
 |