Власти Москвы предложили выдавать легально работающим такси желтые номерные знаки. Об этом в интервью "Российской газете" заявил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов. По его словам, желтые номера позволят отличать легальные такси от незаконных "бомбил".
Ликсутов отметил, что такая возможность уже обсуждается с ГИБДД. "Пока это нововведение не разрешено законодательством, его планируют согласовать за год", - сказал чиновник. Он также отметил, что за 2012 год власти столицы планируют вдвое увеличить количество законно работающих в городе такси.
По данным департамента, в настоящее время разрешения на перевозки в Москве имеют 12800 таксистов. В начале 2011 года, по экспертным оценкам, в городе работало более 40 тысяч нелегальных такси. Ликсутов отметил, что московские таксисты завышают тарифы на перевозку, но он рассчитывает, что цены снизятся благодаря конкуренции. По оценке чиновника, это произойдет, когда в городе будет работать 45-55 тысяч легальных такси.
Таксистов обязали получать специальные разрешения на перевозки с сентября 2011 года. Разрешения выдаются на пять лет на бесплатной основе. Согласно требованиям, автомобили такси должны иметь на крыше фонарь оранжевого цвета, а на кузове - шахматный рисунок из разноцветных квадратов. Кроме того, таксистов обязали регистрироваться как индивидуальных предпринимателей и иметь в автомобилях аппараты для выдачи чеков.
В свою очередь, представители отрасли неоднократно называли закон "совершенно непрактичным" и практически невыполнимым. Летом 2011 года в России прошла серия акций протеста таксистов, которые выступали против процедуры получения разрешений. Акции протеста проходили под названием "Похороны такси".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мисс Пигги станет ведущей церемонии вручения премий BAFTA
Garbage выпускает 15 мая свой первый за 7 лет альбом Not Your Kind Of People и едет в Россию
84-ю церемонию вручения премий "Оскар" доверили вести собаке
Исполнитель главной роли в нашумевшем "Артисте" подписал выгодный контракт в Голливуде
Американский моряк написал книгу о тайных гомосексуалистах и лесбиянках Голливуда
Чурикову могут выписать из больницы в первых числах февраля
В топ-25 самых сексуальных мужчин мира вошли актеры и один футболист
В кинотеатре ivi.ru появится платный контент
На Бродвее поставят мюзикл о жизни Чарли Чаплина
Руни Мара снимется у Стивена Содерберга
Учреждена премия Норы Галь
Кандидат в президенты США Ньютон Гингрич обвинен в присвоении музыки из "Рокки 3"
Пес Угги поможет Билли Кристалу провести оскаровскую церемонию
Американцев пригласили поучаствовать в создании петербургского музея Бродского
Кира Найтли призналась, что побороть дислексию ей помог сценарий Эммы Томпсон по книге Джейн Остин "Разум и чувства"
Под пейзажем русского художника в узбекском музее нашли портрет
|