В США почти не осталось городских и сельских районов с исключительно белым населением. Таковы данные исследования, проведенного Манхэттенским институтом политических исследований. Доклад опубликован на сайте института.
Как выяснилось, число районов, где не живет ни один афроамериканец, за последние 50 лет сократилось более чем на 90 процентов.
Полвека назад в пятой части городских районов не проживал ни один афроамериканец. В настоящее время чернокожее население имеется в 199 из каждых 200 районов в стране в целом. Нет афроамериканцев в основном лишь в отдаленных сельских районах и в некоторых кварталах тех городов, где чернокожих жителей в целом крайне мало.
Негритянские гетто формировались в 1910-х - 1960-х годах, когда происходила миграция афроамериканцев в города. Они сталкивались с враждебно настроенным белым населением и вынуждены были селиться отдельно. Однако в последующие десятилетия расселение становилось все более смешанным. Этому способствовала как политика властей, так и изменения в настроениях общества.
Расовая сегрегация в школах, на рабочем месте, в местах общественного пользования была запрещена в 1964 году. В 1968 году была запрещена дискриминация при продаже и найме жилья.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Умер актер Бен Газзара
В кинотеатре ivi.ru появится платный контент
На Бродвее поставят мюзикл о жизни Чарли Чаплина
Руни Мара снимется у Стивена Содерберга
Учреждена премия Норы Галь
Кандидат в президенты США Ньютон Гингрич обвинен в присвоении музыки из "Рокки 3"
Пес Угги поможет Билли Кристалу провести оскаровскую церемонию
Американцев пригласили поучаствовать в создании петербургского музея Бродского
Кира Найтли призналась, что побороть дислексию ей помог сценарий Эммы Томпсон по книге Джейн Остин "Разум и чувства"
Под пейзажем русского художника в узбекском музее нашли портрет
Вера Фармига сыграет вокалистку Fleetwood Mac
Киев отказался принять в подарок от России памятник Петру Столыпину
Большой театр увеличит количество дешевых билетов
Назначена дата выхода нового фильма Клинта Иствуда
Джулиан Ассанж, недавно ставший ведущим российского телеканала, поселился в трущобах мультсериала "Симпсоны"
На московской сцене в одной экспериментальной постановке смешали пять спектаклей
|