Индийская пограничная служба и внутренние войска (Central Reserve Police Force, CRPF) получили на вооружение новый беспилотный летательный аппарат Netra. Как сообщает Daily Bhaskar, аппарат планируется использовать для борьбы с террористами и боевиками.
По данным издания, БПЛА Netra был разработан компанией IdeaForge при поддержке Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии. Как передает Daily Bhaskar, впервые разработку IdeaForge показали в болливудской комедии "Три идиота" ("3 Idiots"), вышедшей в 2009 году. Индийским силовикам аппарат продемонстрировали в 2011 году.
По словам представителя DRDO, которого цитирует IANS, в общей сложности было разработано 10 прототипов беспилотника и каждая силовая структура может высказать пожелания по необходимой модификации. Как отмечает Daily Bhaskar, Netra может использоваться в ситуациях, подобных террористической атаке в Мумбаи в 2008 году, для патрулирования приграничных территорий, в поисково-спасательных операциях и для аэрофотосъемки местности.
БПЛА Netra обладает возможностью вертикального взлета и посадки, весит полтора килограмма и может поднимать груз до 300 граммов. Аппарат способен перемещаться в радиусе до полутора километров и на высоте до ста метров. Время автономной работы Netra от батареи составляет полчаса.
Индийский беспилотник оснащен подвижной цифровой камерой высокого разрешения с 2,5-кратным увеличением. Получаемое изображение Netra может транслировать в прямом эфире оператору или сохранять на накопитель. На случай потери связи с базой или разряда батареи БПЛА снабжен предохранительным механизмом, позволяющим аппарату самостоятельно вернуться к месту запуска.
По информации Daily Bhaskar, стоимость беспилотника оценивается в 1,8-2 миллиона рупий (36-40 тысяч долларов). В будущем, как ожидается, цена на него может быть снижена.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве произошел пожар в выселенном доме
Противники Каддафи подали в суд на бывшего британского разведчика
Египет лишился лоббистов в Вашингтоне
Сирия освободила высокопоставленного члена "Аль-Каеды"
Задержан организатор несостоявшегося теракта в день выборов
Афганистан решился на сепаратные переговоры с "Талибаном"
В Москве произошло два пожара у офисов "Единой России"
В результате удара беспилотника в Йемене погибли 11 боевиков "Аль-Каеды"
Исполнителей неудавшегося подрыва "Сапсана" связали с "Имаратом Кавказ"
Пожар на месте схода цистерн с нефтью в Амурской области потушен
Экс-диктатор Гаити избежал обвинений в нарушении прав человека
Состав с нефтью сошел с рельсов в Амурской области
Подозрительная коробка парализовала движение на юго-востоке Москвы
Прокуратура обнаружила нарушения в работе охраны Качиньского
Глава Мосгорсуда отклонила жалобу Ходорковского на второй приговор
В Норвегии приговорили несостоявшихся террористов
|