Банки США стали осторожней выдавать кредиты из-за европейского долгового кризиса, но, по крайней мере, они получили выгоду из-за снижения конкуренции. Об этом пишет The Financial Times, ссылающаяся на опрос, проведенный Федеральной резервной системой США.
Согласно исследованию, кризис мешает банкам смягчить стандарты кредитования, так как банкиры опасаются нехватки ликвидности на рынке. Но 31 процент банкиров считает, что благодаря более слабому присутствию на рынке конкурентов из Европы, они сумели значительно расширить свой бизнес.
В то же время объем американских кредитов Европе практически не растет. В последнее время кредитные организации США существенно ужесточили правила выдачи займов европейцам. В результате, как отмечает издание, экономические проблемы стран ЕС могут только усилиться.
Одним из положительных итогов опроса стал рост спроса на кредиты со стороны компаний. Между тем, низкий спрос был тенденцией последних лет и являлся одной из причин того, что восстановление экономики было медленным, несмотря на рекордно низкие ставки рефинансирования ФРС.
Европейские банки несут значительные потери из-за финансового кризиса в ЕС. Для того, чтобы уберечься от возможных потрясений на финансовых рынках они вынуждены резко сокращать кредитование и увеличивать резервы, что сокращает объем их свободных средств.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Звезда "Артиста" попал в "сексистский" скандал во Франции
Пес Угги поможет Билли Кристалу провести оскаровскую церемонию
Американцев пригласили поучаствовать в создании петербургского музея Бродского
Кира Найтли призналась, что побороть дислексию ей помог сценарий Эммы Томпсон по книге Джейн Остин "Разум и чувства"
Под пейзажем русского художника в узбекском музее нашли портрет
Вера Фармига сыграет вокалистку Fleetwood Mac
Киев отказался принять в подарок от России памятник Петру Столыпину
Большой театр увеличит количество дешевых билетов
Назначена дата выхода нового фильма Клинта Иствуда
Джулиан Ассанж, недавно ставший ведущим российского телеканала, поселился в трущобах мультсериала "Симпсоны"
На московской сцене в одной экспериментальной постановке смешали пять спектаклей
Сара Джессика Паркер заменит истощенную Деми Мур в фильме о порнозвезде из "Глубокой глотки"
Джулиан Ассанж появится в мультсериале "Симпсоны"
Индия запретила "Девушку с татуировкой дракона" из-за сцен изнасилования и пыток
Москву посетит крупнейшая передвижная выставка Леонардо да Винчи
Создатели "Лавлейс" заменят Деми Мур на Сару Джессику Паркер
|