В случае обретения Шотландией независимости Великобритания может остаться без складов для хранения баллистических ракет с ядерными боеголовками Trident, расположенных на шотландских военно-морских базах в Кулпорте (Coulport) и Фаслейне (Faslane). Об этом со ссылкой на готовящийся к публикации доклад "Кампании за ядерное разоружение" (CND) сообщает The Guardian.
По данным издания, в своем докладе CND заключает, что Кулпорт и Фаслейн являются единственными базами, пригодными для хранения британских ядерных боеголовок. Еще в 1963 году министерство обороны Великобритании заключило, что порты в Девенпорте, Барроу, Портленде, Фалмуте и Милфорд-Хейвене для этих целей не подходят.
Базу в Кулпорте источник The Daily Telegraph назвал уникальной в своем роде. Объект оснащен укрепленными бетонными бункерами для хранения ядерных боеголовок и высокоточным оборудованием для их погрузки.
Ранее, 27 января, The Daily Telegraph писала, что в оборонном ведомстве Великобритании надеются договориться с Шотландией о сохранении за Лондоном баз ВМС в Кулпорте и Фултоне, где стоят британские субмарины, еще на несколько лет. При этом вариант с хранением ядерного запаса в чужой стране британские военные назвали "ночным кошмаром".
В самой Шотландии по отношению к британским базам настроены достаточно однозначно. По словам первого министра шотландского правительства Алекса Сэлмонда (Alex Salmond), его страна после обретения независимости "не станет терпеть на своих землях оружия массового поражения".
Министр обороны Великобритании, в свою очередь, заявил, что независимой Шотландии придется компенсировать Лондону затраты на строительство новых баз для хранения ракет Trident. CND в своем докладе назвала слова министра "пустыми угрозами", сравнив ситуацию с развалом СССР, когда Украина, Белоруссия и Казахстан обрели статус ядерных держав благодаря запасам советских боеголовок.
Вопрос о независимости Шотландии будет вынесен на референдум, провести который в Эдинбурге рассчитывают в 2014 году. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, в свою очередь, заявлял, что референдум должен состояться в более ранние сроки. Право назначать дату референдума и утверждать его результаты Кэмерон оставил за Лондоном, однако детали его проведения, как ожидается, станут предметом переговоров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Стадион "Динамо" могут реконструировать раньше запланированных сроков
Вратаря "Шахтера" и сборной Украины дисквалифицировали на два года
Хонда прибыл в Италию для подписания контракта с римским "Лацио"
Вратаря сборной Украины дисквалифицировали за допинг
Мария Шарапова стала третьей ракеткой мира
Плющенко назвал срок восстановления после операции
Евгений Малкин и Павел Дацюк выиграли матч всех звезд НХЛ
Динияр Билялетдинов официально стал футболистом "Спартака"
34-летний рекорд "Бенфики" устоял
Александр Радулов пропустит этап Евротура
Российский конькобежец упустил медаль чемпионата мира
Белорусская теннисистка стала первой ракеткой мира
Тимофей Мозгов набрал девять очков в матче НБА
Участники Матча звезд НХЛ забросили 21 шайбу
Новак Джокович стал трехкратным победителем Australian Open
Японцы отправили Хонду играть в Италию
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |