Правительство Венесуэлы национализирует банки, которые не смогут финансировать сельскохозяйственные проекты. Как сообщает Bloomberg, об этом президент страны Уго Чавес заявил в ходе прямой линии на государственном телевидении. По его словам, речь идет только о тех сельскохозяйственных проектах, которые поддерживает правительство страны.
"Если вы не можете это сделать, тогда отдайте мне банки", - заявил Уго Чавес. Он отметил, что "альтернативы нет". В числе банков, которые могут быть национализированы, президент Венесуэлы назвал Banesco, Banco Mercantil и Banco Provincial. Эти финансовые учреждения принадлежат дочерним структурам испанского банка Banco Bilbao.
Как отмечает BBC, ранее некоторые банки заявили, что не в состоянии направить 10 процентов своих денежных средств на кредитование сельскохозяйственного сектора. Такое положение предусматривает программа по развитию агропромышленной отрасли страны на 2012 год.
Программа финансирования фермеров предлагает выделение частными финансовыми учреждениями страны суммы в 9,1 миллиарда долларов. Центральный банк страны уже выдал с начала года сельскохозяйственные кредиты на сумму в 700 миллионов долларов.
В настоящее время правительство контролирует около 28 процентов банковского сектора Венесуэлы. В 2011 году Чавес уже угрожал национализировать дочернее подразделение Banco Bilbao - Vizcaya Argentaria. Тогда президент Венесуэлы отмечал, что это финансовое учреждение не участвует в финансировании совместных проектов с местным Центробанком.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Фиат" определился с российским дистрибьютором
Журналисты узнали о времени действия Assassin's Creed 3
Москва продлила сроки реконструкции квартала около Кремля
Триумфатором премии Гильдии киноактеров США стала драма "Прислуга"
Американский университет предложил студентам курс изучения Бейонсе
Мэрия Москвы расскажет о незаконных стройках на специальном сайте
Renault-Nissan получит контрольный пакте "АвтоВАЗа" в феврале
Fiat 500 вернется в Россию в феврале
Новый болид Lotus назвали в честь двадцатилетия завода команды
Владелец "Муз-ТВ" судится в Майами из-за срыва московского концерта Lady Gaga
"Поцелуй Путина" получил приз на кинофестивале Sundance
Анджелина Джоли попросила сербские СМИ прекратить лгать про ее фильм
В пенсильванской школе запретили носить угги
В Volkswagen повторно изучат возможность дебюта в Формуле-1
Вызов 911 для Деми Мур: "Она что-то покурила, и потом у нее начались судороги" (АУДИО)
Главным триумфатором "Золотого орла" стала "Елена" - четыре премии
| |
|