Президент Венесуэлы Уго Чавес в пятницу, 27 января, заявил, что хотел бы "пожать руку" президенту США Бараку Обаме и улучшить отношения между двумя странами, сообщает Agence France-Presse. Чавес добавил, что готов пойти на сближение с США в том случае, если и он, и Обама будут переизбраны на новый президентский срок.
"Если я выиграю здесь... а Обама выиграет там... надеюсь, мы вновь сможем пожать друг другу руки, провести переговоры и улучшить отношения между нашими странами", - сказал Чавес, выступая перед журналистами в своей резиденции в Каракасе.
Вероятнее всего, заявление Чавеса стала ответом на недавнее интервью Обамы, в котором он, несмотря на предположение о том, что правительство Венесуэлы пытается выставить действия США как "оправдание своим собственным ошибкам", отметил, что хотел бы улучшить отношения с Каракасом.
Уго Чавес будет переизбираться на третий срок в октябре 2012 года, а Барак Обама примет участие в выборах президента США в ноябре 2012 года.
США и Венесуэла разорвали дипломатические отношения в 2010 году, и с тех пор фактически находятся в состоянии конфликта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Корейскую фигуристку использовали в качестве пособия по геометрии
Российские фигуристы завоевали серебро и бронзу в танцах на льду
Российская фигуристка стала третьей в короткой программе чемпионата Европы
Литва запретила Донате Римшайте представлять Россию на Олимпиаде-2012
Победная серия хоккейного "Авангарда" прервалась
Морозов и Зарипов не попали в состав сборной России по хоккею
Джокович сыграет с Надалем в финале Australian Open
Вице-чемпионке мира по пятиборью запретили выступать за Россию на Олимпиаде
Шараповой удалось обойти Бекхэма в рейтинге спортивных толстосумов
Отчисленный из "Челси" бразилец нашел новую команду
Тренеру Правилову в США грозит 40 лет тюрьмы за растление учеников
Билялетдинов назвал состав сборной России на третий этап Евротура
Баскетбольный ЦСКА занялся поиском стадиона
Вера Звонарева и Светлана Кузнецова выиграли Australian Open в парном разряде
Соперник "Рубина" усилился бывшим вратарем "Манчестер Юнайтед"
Швейцары додумались проносить на стадион петарды в вагинах своих подруг
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|