Депутат Госдумы Геннадий Гудков попросил Генпрокуратуру провести "жесткую проверку" по факту появления видеоролика с его переговорами с политиком Владимиром Рыжковым. Об этом Гудков заявил на пресс-конференции, сообщает "Интерфакс".
Найти оператора, по мнению депутата, может помочь видеозапись с камер наблюдения кафе "Академия". Гудков пообещал передать следователю эту запись, на которой запечатлены все входящие посетители.
Видеоролик с разговором Рыжкова и Гудкова появился на YouTube 16 января. По Сети он разошелся с подачи главного редактора сайта Life News Ашота Габрелянова, который 18 января опубликовал в твиттере ссылку на эту запись. По словам главреда, его издание не причастно к изготовлению видеоролика с переговорами Рыжкова и Гудкова.
Проверкой ролика на соответствие закону уже занимается Следственный комитет России. Если следователи установят нарушение закона, будет возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение тайны переговоров".
В видеоролике Рыжков и Гудков обсуждают предстоящее шествие 4 февраля, в частности, организацию встречи координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым и лидерами Партии народной свободы" Борисом Немцовым и Михаилом Касьяновым. При этом особо отмечается, что Алексей Навальный не должен участвовать в этой встрече. Звуковая дорожка не синхронизирована с видео.
Владимир Рыжков назвал публикацию ролика попыткой столкнуть его с соратниками.
В декабре 2011 года LifeNews опубликовал несколько записей телефонных разговоров оппозиционеров, в некоторых из которых Борис Немцов нелестно отзывался о своих соратниках. СК РФ начал проверку по факту публикации этих материалов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кудрин: Евро в ближайшие полтора года пойдет на снижение
Китай стал крупнейшим в мире импортером угля
Банк Москвы получил контроль над алкогольными активами Бородина
МВФ спрогнозировал российскую экономику: восстановление после кризиса не было устойчивым
Потери Белоруссии от вступления в Таможенный союз: ввоз машин сократился в 60 раз
Норвегия поможет Украине слезть с российской "газовой иглы"
ММВБ-РТС нашла способ защитить инвесторов от неожиданных делистингов
Российские банки стали реже находить поддельные купюры
МВФ предсказал России ускорение инфляции
Доллар обвалился еще на 31 копейку, евро снизился на 10
ФРС готова предложить новые экономические стимулы
ЦБ не нашел в России дефицита ликвидности
Северная Корея утверждает, что в стране бум роста производства - оно выросло за 20 дней в 1,2 раза
Улюкаев считает, что деньги могут перестать утекать из России "в любой момент"
WSJ: Работодатели постепенно отказываются от рассмотрения кандидатур по резюме
Курс доллара упал на ММВБ еще на 32 копейки
|