Миллиардер Михаил Прохоров официально стал кандидатом в президенты РФ. Такое решение 25 января принял ЦИК по итогам проверки собранных в его поддержку подписей, сообщает РИА Новости.
Результаты проверки подписей Прохорова были обнародованы 23 января. Как заявляли в ЦИК, процент брака в них не превысил допустимых пяти процентов. В то же время другим потенциальным кандидатам - Григорию Явлинскому и Дмитрию Мезенцеву - после проверки подписей в регистрации было отказано.
В опубликованной на прошлой неделе предвыборной программе Прохоров пообещал провести в России реформы, направленные на формирование гражданского общества, демократии и создания сильной экономики. Кроме того, Прохоров пообещал вернуть четырехлетний президентский срок (этот пост можно будет занимать не более двух раз) и провести новые выборы в 2016 году. Среди прочего, кандидат планирует вернуть в избирательные бюллетени графу "против всех" и наделить парламент полномочиями формирования правительства.
Прохоров стал пятым и последним кандидатом на пост президента. Таким образом, окончательный список сформирован - в него, помимо миллиардера, вошли Владимир Путин, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и Владимир Жириновский.
Выборы президента пройдут 4 марта. Несмотря на критику решения о снятии с президентской гонки оппозиционного кандидата Явлинского, пресс-секретарь премьера Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что легитимность выборов и без участия Явлинского не подвергается сомнению.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Индия отказалась сокращать импорт нефти из Ирана
В Сахаре построят солнечную электростанцию для снабжения Европы
ФАС обвинила "Ашан" в нарушении закона о торговле
Норвежский авиаперевозчик-дискаунтер сделал крупнейший заказ на самолеты за историю Европы
Россияне думают, что "светлое будущее" для отечественной экономики наступит только через 10 лет
Южный Судан и Кения договорились о строительстве нефтепровода
Обама призвал отбирать у миллионеров треть доходов
Опрос: Инвесторы все больше доверяют американской экономике
Миллиардеры поднимут на экономическом форуме в Давосе тему неравенства
Доллар упал еще на 21 копейку, евро потерял 25
Всемирный экономический форум начал работу
"Ведомости": Чистки в госкомпаниях продолжаются
Standard & Poor's: Самое меньшее, что произойдет с Грецией - это обмен долга, который агентство расценит как дефолт
Московские власти намерены к лету легализовать рекламу на асфальте
Обама разрешил бурить на 75 процентах американского шельфа
Росстат пересчитает ВВП по-новому
|