Парламентарии-демократы из Палаты представителей американского штата Индиана не пришли на работу, чтобы не дать коллегам-республиканцам принять закон о "Праве на работу", серьезно ограничивающий возможности местных профсоюзов. Об этом пишет The New York Times.
Поскольку без демократов в зале заседаний не было кворума, закон, который лоббирует республиканское большинство Палаты представителей, так и не был принят.
Всего в нижней палате Генерального собрания штата заседают 100 человек. По итогам последних выборов места распределились так - 40 у демократов, 60 - у республиканцев. Кворум для принятия законов составляет 67 человек.
Закон, который пытается принять большинство, ограничивает права членов профсоюзов. Согласно законопроекту, они больше не смогут требовать повышения зарплаты или улучшения условий медицинской страховки на основании трудового стажа. Кроме того, профсоюзам, в которых состоят госслужащие, будет запрещено устраивать забастовки.
По мнению защитников акта, его принятие снизит социальную нагрузку на бюджет и позволит привлечь в штат новые инвестиции. Оппоненты возражают, что следствием этого закона станет сокращение зарплат работников и ухудшение условий их труда.
Профсоюзы и активисты левых организаций выступают категорически против принятия закона. Чтобы донести свою точку зрения до властей штата, они регулярно проводят акции протеста против его принятия.
Ранее подобные законы с большим трудом были приняты в штатах Огайо и Висконсин. Противники ограничения прав профсоюзов устраивали массовые манифестации и там.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Журналисты узнали о времени действия Assassin's Creed 3
Молодые немцы не смогли ответить на вопросы об Освенциме
В американскую библиотеку забралась индюшка
Коттеджи и таунхаусы сравнялись по цене квадратного метра
Виталий Петров поработает "тест-пилотом" Pirelli два дня
К Origin присоединились 11 издателей
"Гарри Поттер" сыграет лидера битников Аллена Гинзберга
Открывается Роттердамский кинофестиваль, "Жить" Сигарева - в основном конкурсе
Pirelli переименовала дождевые шины Формулы-1
Toyota официально представила гибридный автомобиль для "Ле-Мана"
В Строгино построят многофункциональный гостинично-деловой комплекс
В Киеве открылся фестиваль снеговиков
В Азербайджане построят километровый небоскреб
Обнародован график выхода дополнений к Modern Warfare 3
Музей автомобилей Saab спасли от распродажи
Спецслужбы Нижней Саксонии рассказали о шпионаже за "Левыми"
|