Военный бюджет Украины в 2012 году составит 16,4 миллиарда гривен (около двух миллиардов долларов), или 1,1 процента ВВП страны, сообщает украинское агентство "Голос". По сравнению с 2011 годом, финансирование министерства обороны Украины увеличилось почти на 30 процентов. "Объемы финансирования министерства обороны Украины в 2012 году позволят осуществить переход от бюджета 'проедания' к бюджету развития вооруженных сил", - отметил директор Департамента финансов министерства обороны Украины Иван Марко.
Как сообщает "Укринформ", украинское военное ведомство намерено направить на закупку новой военной техники и модернизацию имеющейся, а также на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ 967 миллионов гривен. По сравнению с 2011 годом этот показатель увеличится на 51 процент. На эти средства военные намерены заняться созданием тренажеров учебно-тренировочных самолетов L-39 Albatros и истребителей МиГ-29, а также модернизировать МиГ-29, L-39 и штурмовики Су-25.
Кроме того, военные продолжат финансирование программ производства и модернизации основных боевых танков "Булат" и "Оплот". По словам Марко, в 2012 году будут отремонтированы 21 самолет, пять вертолетов, 40 авиадвигателей и 612 единиц сухопутной техники. 284,4 миллиона гривен планируется потратить на обеспечение вооруженных сил связью.
Общий объем гособоронзаказа Украины в текущем году составит 1,479 миллиарда гривен, сообщает "Интерфакс". Это в четыре раза больше аналогичного показателя 2011 года. На разработку и постройку корвета проекта 58250 планируется выделить 433,6 миллиона гривен, многофункционального ракетного комплекса "Сапсан" - 105,5 миллиона гривен, военно-транспортного самолета Ан-70 - 347 миллионов гривен и единой автоматизированной системы управления вооруженными силами - 205,7 миллиона гривен.
На протяжении последних нескольких лет Украина тратит на финансирование армии и военно-промышленного комплекса в среднем 0,8 процента ВВП в год. Для сравнения, в других странах Восточной Европы аналогичный показатель в худшем случае составляет 1,3 процента ВВП. Объем гособоронзаказа Украины в 2011 году составил 363 миллиона гривен, причем из бюджета министерство обороны Украины получило 333 миллиона гривен.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Полиция насчитала 300 участников автопробега за честные выборы
Американцы отбили у пиратов двух сотрудников гуманитарной миссии
Макфол отверг обвинения в подготовке революции в России
Медведеву предложили сделать Генпрокуратуру сильнейшим правоохранительным органом
СМИ сообщили о "загадочных" смертях стражей исламской революции
Сирия согласилась продлить миссию арабских наблюдателей
В Египте отменят действовавшее 30 лет чрезвычайное положение
Националисты создали совет для решения этнических конфликтов
Блэра уличили в готовности разделить Гибралтар с Испанией
Экс-главу BP уличили во лжи об утечке в Мексиканском заливе
В Москве гражданин Германии заявил о похищении ребенка и избиении
Сирия отказалась от сотрудничества с Лигой арабских государств
Феминистскую панк-группу оштрафовали за "концерт" на Лобном месте
Страны Персидского залива отозвали наблюдателей из Сирии
Следственный комитет занялся поиском пыток в деле Магнитского
Ходорковский стал почетным членом "ПЕН-Клуба"
| |
|