ВВС США решили отказаться от закупки стратегических беспилотных летательных аппаратов RQ-4 Global Hawk, сообщает Agence France-Presse. Такое решение связано с реализацией Пентагоном программы сокращения военных расходов на 487 миллиардов долларов в ближайшие десять лет. Вместо стратегических беспилотников военные планируют продолжить использование высотных разведывательных самолетов U-2 Dragon Lady, стоящие на вооружении с 1957 года.
Ранее планировалось, что новые беспилотники, разработанные и производимые американской компанией Northrop Grumman, полностью заменят в составе ВВС США устаревшие U-2. Последние в настоящее время используются преимущественно на Корейском полуострове, осуществляя наблюдение за территорией Северной Кореи. Что конкретно означает заявление об отказе от программы RQ-4, пока неизвестно. Вероятно, ВВС США примут на вооружение небольшое количество Global Hawk и прекратят дальнейшие закупки таких аппаратов.
Во всяком случае, как сообщает Bloomberg, Пентагон включил в проект бюджета на 2013 год покупку трех беспилотников Global Hawk версии Block 30. На эти цели планируется потратить 1,2 миллиарда долларов. В общей сложности, ВВС США к настоящему времени приобрели 14 RQ-4, четыре из которых военные еще не получили. Не исключено, что три аппарата, покупка которых запланирована будущий год, станут последними в серии стратегических беспилотников для ВВС. При этом существует вероятность, что Конгресс США вырежет покупку Global Hawk из окончательной версии военного бюджета.
Несмотря на то, что программа Global Hawk для ВВС США может завершиться, разработка и закупка таких аппаратов для ВМС будет продолжена. В общей сложности на этот проект планируется потратить около 11 миллиардов долларов. "Морская" версия беспилотника будет отличаться от "сухопутной" преимущественно набором разведывательного оборудования. В частности, беспилотник получит радар для обнаружения надводных целей на большом расстоянии. Не исключено также совместное использование ВВС и ВМС США беспилотников RQ-4, стоящих на вооружении флота.
Высотный стратегический разведывательный беспилотник RQ-4 способен развивать скорость до 800 километров в час и совершать полеты на высоте до 19,8 тысячи метров и на расстояние до 24,9 тысячи километров. Продолжительность нахождения аппарата в воздухе составляет 36 часов. Бортовое оборудование Global Hawk включает в себя сенсоры высокой четкости, системы радиоэлектронной борьбы, ретрансляции сигналов и радиоэлектронной разведки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вызов 911 для Деми Мур: "Она что-то покурила, и потом у нее начались судороги" (АУДИО)
Греческий кинорежиссер Тео Ангелопулос погиб в ДТП
Книгой года на премии Costa признан роман Эндрю Миллера
Американская 69-летняя соул-дива Арета Франклин отложила свою третью свадьбу
Объявлены номинанты на премию Американской киноакадемии
Названы номинанты на премию Белкина
Российские фильмы остались без наград на фестивале Эмира Кустурицы
"Русский ПЕН-Центр" избрал Ходорковского почетным членом
Клэр Дэйнс получит "Золотой котелок"
ЮНЕСКО просит Италию запретить крупным судам проходить через центр Венеции
Пороховщиков объяснил свою пропажу - обиделся на выпившую жену
Сухоруков прокомментировал инцидент со штабом Путина: "Неправда это. Вот и все"
Альтист подыграл звонку мобильного, прозвучавшему во время его выступления (ВИДЕО)
Режиссер "Девичника в Вегасе" снимет "Виагровый дневник"
Бесследно пропавший Народный артист Александр Пороховщиков нашелся спустя трое суток
Самым прибыльным российским кинопроектом 2011 года оказался мультфильм
| |
|