Бывший замминистра иностранных дел Великобритании Питер Хейн (Peter Hain) рассказал в своих мемуарах о готовности Тони Блэра, занимавшего пост премьер-министра, разделить управление Гибралтаром с Испанией в 2002 году, пишет The Daily Telegraph.
По словам Хейна, Блэр видел в Гибралтаре помеху для сближения Великобритании с Евросоюзом. Сам Хейн собирался решить проблему заморской территории еще в июне 2001 года, когда его назначили замминистра иностранных дел по делам Европы. Как пишет Хейн, он "чуял нутром", что для "современной Великобритании просто глупо иметь колонию у границ Испании", расположенную в трех тысячах километров от Лондона.
В своей книге "Наизнанку" ("Outside In"), вышедшей в понедельник, 23 января, Хейн пишет, что гибралтарцы удивляли его своим упрямством. С одной стороны, они хотели улучшить отношения с соседней Испанией, а с другой, - категорически отказывались переходить под совместное британо-испанское управление.
Впоследствии, поясняет Хейн, Тони Блэр решил отложить гибралтарский вопрос и дать время как самим гибралтарцам, так и Испании обдумать предложение британского руководства. В октябре 2002 года, спустя месяц после перехода Хейна на должность замминистра иностранных дел по вопросам Уэльса, на Гибралтаре прошел референдум, по результатам которого 98 процентов жителей высказались за сохранение британского управления.
По данным The Daily Telegraph, в воскресенье, 22 января, представитель Тони Блэра категорически опроверг предположения о готовности экс-премьера отдать Гибралтар Испании.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Две фуры и гололед спровоцировали мегапробку в Волгоградской области
Грузия попросила у Греции выдать ей "авторитета"
"Голос" и Навальный подготовились к выборам президента - атакуют интернетом и добровольцами-наблюдателями
Феминисток, спевших на Красной площади про "пенис" и Путина, оштрафовали на тысячу рублей
Число зашивших рты заключенных в Киргизии превысило тысячу
Журналисты выяснили, как Мособлсуд оправдал "родственника" таджикского президента
Депутат-коммунист обнародовал "антипутинскую" утечку, но лишь насмешил блоггеров
ЛДПР и "Единая Россия" раскритиковали эсеров за "дружбу" с послом США и "тряпки на свитере"
Латвийский министр в ответ на критику сослался на статью Путина
В Москве гражданин Германии заявил о похищении ребенка и избиении
Четверых "братьев-мусульман", взорвавших "Невский экспресс", хотят посадить пожизненно
Феминистскую панк-группу оштрафовали за "концерт" на Лобном месте
Следственный комитет занялся поиском пыток в деле Магнитского
Капитан турецкого судна задержан в Грузии за визит в Абхазию
Убийце болельщика "Спартака" Егора Свиридова вслед за убийцей Волкова смягчили приговор
Чуров отказался от "титула" волшебника, уступив его нарушителям на выборах, организованных честными людьми
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|