Бывшего исполнительного директора нефтедобывающей компании BP Тони Хейворда обвинили в даче ложных показаний Конгрессу США об обстоятельствах аварии на буровой платформе, приведшей к разливу нефти в Мексиканском заливе в апреле 2010 года. Об этом во вторник, 24 января, сообщает The Financial Times.
По версии обвинения, которое представляют правительство США, а также свыше 120 тысяч частных лиц и предпринимателей, пострадавших в результате разлива нефти, Хейворд солгал конгрессменам дважды. Первый раз - при описании масштаба расследования, проводимого внутри самой ВР после аварии на буровой платформе, и второй - при указании расходов компании на обеспечение безопасности. Ранее, по словам адвокатов стороны обвинения, Хейворд также лгал об отсутствии у него персонального адреса электронной почты.
Как передает FT, сторона обвинения указывает на противоречия в письменных показаниях бывшего главы ВР и его заявлениях в Конгрессе. Так, конгрессменов Хейворд заверял, что компания проводит полномасштабное расследование обстоятельств инцидента, в то время как ранее он якобы признался, что следствие не стало разбирать общую организацию работы буровой платформы. Также, если инвесторам Хейворд заявил о сокращении бюджета на обеспечение безопасности на четыре миллиарда долларов и увольнении порядка семи с половиной тысяч человек, позже на слушаниях в Конгрессе он утверждал обратное.
Адвокаты компании ВР назвали обвинения в адрес бывшего главы компании неприемлемыми, заявив о нарушениях при допросе Хейворда. Кроме того, юристы требуют исключить из документов по делу об аварии 13 страниц письменных показаний Хейворда. Сам бизнесмен от комментариев по обвинениям в свой адрес отказался.
По данным The Financial Times, слушания по обвинениям в даче ложных показаний Хейвордом пройдут 27 февраля в суде Нового Орлеана.
Причиной масштабного разлива нефти в Мексиканском заливе стал взрыв на буровой платформе компании ВР. В результате инцидента, произошедшего 20 апреля 2010 года, погибли 11 человек. Два дня спустя платформа затонула. Утечку из поврежденной нефтедобывающей скважины удалось прекратить лишь через три месяца.
Расследование, проведенное компанией ВР, заключило, что к аварии привели человеческий фактор и технические недостатки буровой платформы. Комиссия, созданная позднее по инициативе президента США Барака Обамы, пришла к выводу, что причиной инцидента стало существенное сокращение расходов нефтяников на безопасность.
Тони Хейворд покинул пост руководителя ВР 1 октября 2010 года и вскоре возглавил объединенную компанию ТНК-ВР, в которой проработал чуть менее года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Елена" Звягинцева получила главного "Золотого орла"
Объявлены номинанты на премию Американской киноакадемии
Названы номинанты на премию Белкина
Российские фильмы остались без наград на фестивале Эмира Кустурицы
"Русский ПЕН-Центр" избрал Ходорковского почетным членом
Клэр Дэйнс получит "Золотой котелок"
ЮНЕСКО просит Италию запретить крупным судам проходить через центр Венеции
Пороховщиков объяснил свою пропажу - обиделся на выпившую жену
Сухоруков прокомментировал инцидент со штабом Путина: "Неправда это. Вот и все"
Альтист подыграл звонку мобильного, прозвучавшему во время его выступления (ВИДЕО)
Режиссер "Девичника в Вегасе" снимет "Виагровый дневник"
Бесследно пропавший Народный артист Александр Пороховщиков нашелся спустя трое суток
Самым прибыльным российским кинопроектом 2011 года оказался мультфильм
Франция вернула новозеландцам головы воинов маори
В Москве без вести пропал актер Александр Пороховщиков
Актер Александр Пороховщиков нашелся на даче
|