|  |  |  |  |  | |||||||||
|  | |||||||||||||
|  | 
 | ||||||||||||
|  | |||||||||||||
|  |  |  |  | ||||||||||
|  | |||||||||||||
|  | ||||||||||||||||||||||||
| 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  |  | ||||||||
|  | ||||||||||||||||||||||||
| 
 |  | 
 | |||||||||||
|  | |||||||||||||
|  | |||||||||||||
| 
 
 
 
 | В мире
В Донецке охрана супермаркета избила журналистов за съемку для программы "Украина без холопов" (ВИДЕО) 4:29PM Tuesday, Jan 24, 2012 
 
 На Украине группа журналистов обратилась в милицию после жестокого избиения охранниками супермаркета. Секьюрити напали на репортеров, когда они попытались осуществить съемку в торговом зале и собрать материал для программы "Украина без холопов". Избитыми в Донецке журналистами оказались сотрудники журнала "Український тиждень" и газеты "Комсомольская правда в Украине". На работников СМИ напали прямо в торговом центре "Сокол" во время проведения акции "Украина без холопов", посвященной защите прав потребителей. В настоящий момент милиция Ленинского района Донецка проводит доследственную проверку по данному факту, пишет LB.ua. Жертвами насилия со стороны охранников супермаркета в ТЦ "Сокол" стали блоггер Павел Колесник, общественный деятель Станислав Федорчук, а также сотрудники журнала "Український тиждень" - корреспондент Богдан Буткевич и фотокор Андрей Ломакин. Журналистов также сопровождали Дмитрий Коробко и Влад Беспалов, сообщает "Донбасс". Как пишет в своем блоге Павел Колесник, они отправились в торговый центр, так как там "совсем недавно прессанули девушек с фотоаппаратами", и журналисты "решили проверить, что там вообще происходит". 
 
 
 "Долго поснимать в "Соколе" нам не удалось. Очень быстро появился молодой человек южной внешности и грубо спросил, на каком основании мы снимаем", - рассказывает Павел Колесник. Блоггер поступил так же, как уже делал в подобных случаях, и заявил: "Мы - граждане Украины, а в этой стране фотографировать в торговых залах разрешено". 
 Однако мужчина, назвавшийся администратором, потребовал, чтобы журналисты покинули помещение, а потом вызвал подмогу из шести или восьми человек охраны. После недолгой словесной перепалки посетителей с камерами избили и вытолкали на улицу. Павел Колесник описывает злоумышленников как "кавказцев" и "азербайджанцев". Они наносили удары прямо в голову. Кроме того, досталось и дорогой аппаратуре журналистов. "Мой телефон, на который я снимал это видео, спас только шнурок на запястье и громкие крики "Грабят!" - утверждает блоггер. В конце концов, ему удалось отстоять гаджет, который вырывали у него охранники. "Андрей Ломакин как мог спасал свой Mark, получая удары по телу и голове, Станиславу тоже доставалось за его фотоаппарат, - рассказывает блоггер. - Диму и Богдана только выталкивали, серьезные удары сыпались исключительно на тех, кто снимал". 
 У выхода из магазина Павел Колесник получил сильный удар и упал в снег. У него было разбито в кровь лицо и сломаны очки. "На (отснятом) видео слышен торжествующе-истеричный голос ударившего, который на ломаном русском говорит: "Тебе показали? Видеосъемка запрещена!" - подытожил блоггер. 
 
 
 Журналисты вызвали милицию, которая ехала на место конфликта около получаса. "Мы написали заявления, объяснения, слили следователям видео, на котором видны лица кавказцев, - перечисляет дальнейшие действия Павел Колесник. - Дело передадут в прокуратуру, так как кроме избиения и попытки грабежа это 171-я (статья), нападение на журналистов. Затем скорая увезла нас по больницам". 
 
 
 В супермаркете говорят, что отбили нападение скинхедов 
 У фотокорреспондента Андрея Ломакина врачи диагностировали сотрясение мозга, причем во время избиения в магазине он потерял сознание. "К счастью, ребра не сломаны, но есть ушиб", - сообщил журналист Богдан Буткевич. Павел Колесник тоже написал, что у него черепно-мозговая травма, сломан нос и рассечен лоб. Кроме того, сотрясение мозга получил Станислав Федорчук. Со слов Колесника, нападавшие были неславянской внешности, избивали зверски, и никак не реагировали на журналистские удостоверения, которые им показали. "Их было семь или девять. Били все", - сказал Богдан Буткевич. 
 По факту конфликта между журналистами и работниками донецкого супермаркета милицией проводится проверка, подтвердили в пресс-службе Донецкого городского управления МВД. Сотрудники Ленинского райотдела милиции также выдали постадавшим направление на судебно-медицинскую экспертизу. 
 Кстати, после инцидента за комментариями в "Сокол" обратились журналисты радио "Свобода". По словам Павла Колесника, в том разговоре персонал магазина назвал их скинхедами, которые пришли бить кавказцев, а те лишь оборонялись. "Нет слов. На наших рейдах мы демонстративно не сопротивляемся, даже убираем руки за спину в напряженных ситуациях, так как уверены, что насилию в общественной деятельности места нет. Каждый удар по нам они в конечном счете наносят по себе - сейчас я уверен в этом как никогда", - заключил блоггер. 
 
 По материалам NewsRu.com 
 Другие новости по теме На съемочной площадке "Дома-2" произошел взрыв  В Москве гражданин Германии заявил о похищении ребенка и избиении  Сирия отказалась от сотрудничества с Лигой арабских государств  Феминистскую панк-группу оштрафовали за "концерт" на Лобном месте  Страны Персидского залива отозвали наблюдателей из Сирии  Следственный комитет занялся поиском пыток в деле Магнитского  Ходорковский стал почетным членом "ПЕН-Клуба"  Израиль арестовал четвертого за неделю палестинского депутата  Замдиректора "Ижмаша" уволили за вывезенные на свалку автоматы  Для обвиняемых в подрыве "Невского экспресса" потребовали пожизненное  Помощница капитана "Коста Конкордиа" рассказала о посторонних на мостике  На северо-востоке Австралии началось наводнение  Россия выведет миротворцев из Судана  Власти Ливии отказались связывать бои в Бани-Валиде с Каддафи  Статью Путина сделают основой программы добровольческого движения Рогозина  В Болгарии осудили цыганского барона Царя Кито 
 | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | |||||
| 
 | |||||
|  | |||||
|   |  |   |  | 
 | |