Вице-премьер России Игорь Сечин заявил, что готов проработать проект объединения "Зарубежнефти" и "Транснефти" для последующей приватизации компании. Об этом сообщает РИА Новости. Ранее обсудить этот вопрос предлагали в Минэкономразвития.
Хотя Сечин, по его словам, не слышал об этом предложении, он указал на некоторые возможные препятствия, которые могут возникнуть при слиянии компаний. В частности, Сечин подчеркнул, что "Зарубежнефть" имеет добывающие активы, а "Транснефть" по уставу добычей не занимается. "Кроме того, непонятно, как добывающий актив 'Зарубежнефти' во Вьетнаме может быть связан с 'Транснефтью'", - приводит слова вице-премьера "Интерфакс".
В начале января 2012 года газета "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники в правительстве писала, что Сечин предложил премьер-министру России Владимиру Путину отложить приватизацию ряда госкомпаний, в том числе "Транснефти" и "Зарубежнефти". Сообщалось, что Сечин считает продажу акций "Транснефти" экономически неэффективной, а от приватизации "Зарубежнефти" вообще предлагает отказаться. По мнению вице-премьера, задачи, которые выполняет "Зарубежнефть", нельзя будет передать коммерческой структуре.
Согласно плану приватизации, в текущем году правительство планирует реализовать примерно 15 процентов акций "Роснефти", 10 процентов банка ВТБ, 4,11 процента Федеральной сетевой компании, а также доли в "Совкомфлоте" и "РусГидро". Ожидается, что доходы российского бюджета в 2012 году составят 300 миллиардов рублей, в 2013-м вырастут до 380 миллиардов, а в 2014-м - до 475 миллиардов рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СССР заподозрили в слежке за шведским дипломатом Валленбергом
Помощница капитана "Коста Конкордиа" рассказала о посторонних на мостике
На северо-востоке Австралии началось наводнение
Россия выведет миротворцев из Судана
Власти Ливии отказались связывать бои в Бани-Валиде с Каддафи
Статью Путина сделают основой программы добровольческого движения Рогозина
В Болгарии осудили цыганского барона Царя Кито
В московском метро произошла массовая драка
Следователи подсчитали стоимость организации теракта в "Домодедово"
Турция сочла безответственным французский закон об отрицании геноцида армян
Сенат Франции запретил отрицание геноцида армян
В Москве без вести пропал актер Александр Пороховщиков
На "Ижмаше" нашли нарушения при утилизации автоматов Калашникова
Спикером египетского парламента стал исламист
Фонд Высоцкого наградил спасителя пассажиров "Булгарии"
Активистку "Другой России" отпустили после допроса
|