Начальник управления ГИБДД по Кировской области Александр Усцов, подозреваемый в получении взятки, подал рапорт об увольнении. Об этом 24 января сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря областного управления МВД Сергея Баранцева.
Баранцев заявил, что 53-летний Усцов имеет право на выход в отставку по выслуге лет. По данным агентства "Интерфакс", временно исполнять обязанности главы управления ГИБДД будет Александр Плотников.
По версии следствия, Усцов требовал взятку в размере 10 тысяч рублей за "красивый" автомобильный номер с буквами "ТТТ". Газета "Комсомольская правда" уточняет, что в роли взяткодателя выступил 32-летний кировский бизнесмен. 21 января при получении денег начальника управления задержали. Мера пресечения для него пока не избрана.
По неподтвержденным данным, взятку за "красивый" номер получил не только Усцов - попутно аналогичные суммы были вручены многим сотрудникам управления. Однако пока фигурантом уголовного дела стал лишь Усцов.
Формально считается, что "красивые" номера с одинаковыми буквами или цифрами выдаются в порядке общей очереди, и их владельцами становятся те, кому повезло. Однако информация о продаже таких номеров часто просачивается в СМИ. Несмотря на это, "КП" стало известно, что дела о получении взяток за номера в Кировской области очень давно не возбуждались.
"Если у тебя есть знакомые, родственники в ГИБДД, хорошие знакомые, то 'блатной' номер можно купить всего тысяч за десять-двадцать. А если знакомых нет, то все будет зависеть от того, как договоришься, какая у тебя машина, что именно ты хочешь. Например, если у тебя машинка типа 'Инфинити', и тебе нужна 'козырная' комбинация и букв, и цифр, тогда номер может стоить и 100, и 200 тысяч", - рассказал газете экс-сотрудник кировской ГИБДД по имени Антон. По данным "КП", номер "ТТТ" в Кировской области не означает ничего, являясь просто "красивым". Однако в Архангельской области так неофициально "помечают" машины обладминистрации. Правительство Кировской области пользуется номерами с буквами "АКО".
Некоторые аналитики полагают, что Усцова, возглавляющего областную ГИБДД с 2008 года, просто решили под любым предлогом снять с должности. Причиной такого решения могли стать, в частности, пробки и аварии, произошедшие в Кирове в праздник Крещения 19 января. ГИБДД поставили задачу обеспечить безопасный проезд на торжественные мероприятия, которые посетили в том числе высокопоставленные чиновники. Однако инспекция не справилась с этой задачей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пес Угги уйдет из кинематографа
Режиссер "Девичника в Вегасе" снимет "Виагровый дневник"
Бесследно пропавший Народный артист Александр Пороховщиков нашелся спустя трое суток
Самым прибыльным российским кинопроектом 2011 года оказался мультфильм
Франция вернула новозеландцам головы воинов маори
В Москве без вести пропал актер Александр Пороховщиков
Актер Александр Пороховщиков нашелся на даче
Подсчитаны 10 самых прибыльных и самых убыточных отечественных фильмов 2011 года
Американские артисты и музыканты выпустят альбом в поддержку "Оккупируй Уолл-стрит"
Пропал народный артист РФ Александр Пороховщиков, его ищет супруга
"Другой мир 4" стал лидером российского проката
Предложение Путина создать список "обязательных 100 книг" для школьников вызвало полемику среди деятелей культуры
"Юнона и Авось" отметит тридцатилетие не в Ленкоме
Джулия Робертс вновь снимется у режиссера фильма "Ешь, молись, люби"
Немецкий скульптор требует от музея вернуть жаренный картофель 22-летней давности
Риз Уизерспун и Райан Рейнольдс сыграют в новом проекте Тима Бертона
|