Россия осуществит вывод миротворцев из Судана. Соответствующий указ президента РФ 24 января размещен на его официальном сайте.
Указ издан в связи с тем, что 11 июля 2011 года Совет безопасности ООН принял решение завершить миротворческую миссию в Судане. 23 ноября 2011 года Россия объявила о первом этапе вывода своих миротворцев. Теперь же решено, что к 1 апреля 2012 года вывод будет завершен. В РФ будут вывезены все военнослужащие и вертолеты Ми-8МТ с вооружением и боеприпасами.
Официальный представитель ВВС РФ, полковник Владимир Дрик рассказал агентству "Интерфакс" , что российский миротворческий контингент в Судане представлен авиагруппой, в которую входят примерно 120 человек. У группы есть четыре вертолета, оборудованных в соответствии с западными стандартами. Россияне с 2006 года занимаются в Судане перевозкой наблюдателей ООН, грузоперевозками, а также спасательными работами.
В 2005 году в Судане был подписан мирный договор после продлившейся 20 лет гражданской войны. Одним из условий договора было проведение референдума об отделении Южного Судана. В январе 2011 года голосование было проведено, 98 процентов жителей высказались за отделение. Южный Судан стал самостоятельным государством.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Немецкие регионы отказались финансировать столицу
Бесследно пропавший Народный артист Александр Пороховщиков нашелся спустя трое суток
Баттон и Уэббер первыми опробуют новые болиды McLaren и Red Bull
В Арканзасе произошло "политическое" убийство кота
Берлинскую полицию обвинили в нарушении прав граждан
Американский офис Saab ликвидируют
Территорию фабрики "Красный Октябрь" застроят элитным жильем
На юго-западе Москвы открылся мини-отель
Китайские врачи достали мяч из желудка дельфина
Tropicana установила в Лондоне искусственное солнце
Открытое бета-тестирование Guild Wars 2 начнется весной
Операционный директор Lotus обнаружил у Райкконена два лица
Немцы отказались от серийного мини-MINI
Создатели сериала про "Титаник" отменили рекламу из-за "Коста Конкордиа"
На региональных рынках жилья вырос спрос и объемы строительства
Подсчитаны 10 самых прибыльных и самых убыточных отечественных фильмов 2011 года
|