Статья премьер-министра Владимира Путина "Россия: национальный вопрос" ляжет в основу программы добровольческого движения Общероссийского народного фронта в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, на совещании по перспективам стрелкового оружия в Ижевске заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, который курирует ОПК.
"Он (Путин) абсолютно прав, что касается роли русского народа как собирателя земель русских", - подчеркнул заместитель главы правительства.
Статья премьера о национальном вопросе, в которой, в частности, предлагается ввести уголовную ответственность за нарушение норм регистрации, была опубликована в "Независимой газете" 23 января. По мнению шеф-редактора "Русского журнала" Александра Морозова, треть публикации представляет собой пересказ "Проекта развития поликультурного образования в РФ".
О создании добровольческого движения "Народного фронта" стало известно 18 января, когда Дмитрий Рогозин выступил с обращением в его поддержку. Как говорится в заявлении, размещенном на сайте ОНФ, России "необходимо быстро восстановить научную, промышленную и оборонную мощь, привлечь к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса лучших инженеров и конструкторов, разработать новые образцы вооружений, превосходящие иностранные аналоги".
При этом, отмечает Рогозин, справится с этой задачей можно только при поддержке "сограждан, военнослужащих, представителей трудовых коллективов, членов общественных и студенческих организаций". В связи с этим он выразил надежду, что "эту инициативу поддержат представители всех национальных, патриотических сил и, конечно же, наши 'оборонщики'".
Первый съезд добровольческого движения состоится через месяц. Какова цель создания этого объединения, в обращении Дмитрия Рогозина не уточняется.
Дмитрий Рогозин стал вице-премьером 23 декабря 2011 года. До этого он занимал пост представителя РФ при НАТО.
В политике Рогозин известен как лидер умеренно-националистической партии "Родина", которая после его ухода с поста лидера в 2006 году стала частью "Справедливой России". В 2011 году под его контролем было создано движение "Родина - конгресс русских общин". Оно тесно сотрудничает с "Единой Россией". Это сотрудничество послужило причиной выхода из движения партии "Великая Россия" во главе с Андреем Савельевым.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Майкл Джексон посмертно удостоен почести выше именной звезды на Аллее славы в Голливуде
Китайские врачи достали мяч из желудка дельфина
Tropicana установила в Лондоне искусственное солнце
Открытое бета-тестирование Guild Wars 2 начнется весной
Операционный директор Lotus обнаружил у Райкконена два лица
Немцы отказались от серийного мини-MINI
Создатели сериала про "Титаник" отменили рекламу из-за "Коста Конкордиа"
На региональных рынках жилья вырос спрос и объемы строительства
Подсчитаны 10 самых прибыльных и самых убыточных отечественных фильмов 2011 года
Американские артисты и музыканты выпустят альбом в поддержку "Оккупируй Уолл-стрит"
Льюис Хэмилтон пропустит судебное заседание по делу Сутила
ГИБДД поддержала идею отмены автодоверенности
Работникам Диснейленда впервые разрешили отращивать бороды
Пропал народный артист РФ Александр Пороховщиков, его ищет супруга
Предложение Путина создать список "обязательных 100 книг" для школьников вызвало полемику среди деятелей культуры
Появились первые изображения бюджетного седана Citroen
|