В Болгарии осудили цыганского барона Кирила Рашкова (известного также как Царь Киро), чей клан в сентябре 2011 года спровоцировал массовые погромы и протесты против цыганской преступности, передает агентство "Новините". Суд счел доказанным, что Рашков угрожал расправой двум жителям своей родной деревни Катуница, расположенной недалеко от Пловдива, и приговорил барона к 3,5 года тюрьмы.
Дело цыганского авторитета рассматривалось в суде Асеновграда. По словам пострадавших, Веселина Христова и Иванки Петровой, Рашков приходил к их дому и жестами показывал, что готов достать из-за пояса нож. Всего против цыганского авторитета дали показания 12 свидетелей. Кроме того, в суде была показана видеозапись, на которой видно, как Рашков подъезжает к дому Христова и Петровой на черном джипе и делает угрожающие жесты.
Местные жители остались довольны решением суда, однако отметили, что это не сможет загладить вину Рашкова за тот страх, который им пришлось пережить. По их словам, барон и особенно его внуки держали под своим контролем всю деревню. Адвокаты Рашкова заявили, что собираются обжаловать приговор, передает информагентство "Фокус".
Рашков находился под арестом с сентября 2011 года, когда его родственник сбил насмерть под Катуницей 19-летнего болгарина Ангела Петрова. По некоторым данным, между Петровым и кланом Рашкова возник конфликт, что и послужило причиной расправы. Этот инцидент стал причиной массовых демонстраций и антицыганских погромов по всей Болгарии. Жители обвиняли власти в том, что они не могут справиться с цыганской преступностью и произволом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Тимо Глок пристыдил команду Marussia за позднюю готовность болида
Подсчитаны 10 самых прибыльных и самых убыточных отечественных фильмов 2011 года
Американские артисты и музыканты выпустят альбом в поддержку "Оккупируй Уолл-стрит"
Льюис Хэмилтон пропустит судебное заседание по делу Сутила
ГИБДД поддержала идею отмены автодоверенности
Работникам Диснейленда впервые разрешили отращивать бороды
Пропал народный артист РФ Александр Пороховщиков, его ищет супруга
Предложение Путина создать список "обязательных 100 книг" для школьников вызвало полемику среди деятелей культуры
Появились первые изображения бюджетного седана Citroen
Один из двух существующих суперкаров Devon продали на аукционе
Twisted Metal ушла в печать
Легкоатлетический пробег в Калининградской области приняли за гей-парад
Skoda привезла в Россию "стильный" Yeti
Уникальный Mercedes-Benz 500K нашли на "кладбище автомобилей"
В Германии пересмотрели дело бывшего агента "Штази"
Число сделок с дорогим загородным жильем выросло на 20 процентов
| |
|