Руководство ММВБ-РТС не уделило должного внимания контролю за эксплуатацией и внедрением новых технических средств, а также программного обеспечения для проведения торгов на бирже. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Федеральной службы по финансовым рынкам, посвященном итогам проверки ММВБ-РТС из-за технического сбоя 19 декабря, приведшего к убыткам трейдеров.
В ФСФР поручили бирже провести аудит технических средств и всех операционных процессов, который должен быть выполнен с привлечением независимых экспертов. По данным газеты "Коммерсантъ", независимый аудит биржи уже начала компания PwC.
ФСФР не стала применять административных санкций к сотрудникам биржи, хотя сразу после обвала в ведомстве не исключали, что могут лишить аттестатов ряд биржевиков. По словам главы ФСФР Дмитрия Панкина, которые передает "Коммерсантъ", лишать аттестатов руководство биржи ведомству показалось чрезмерным, а у технического персонала аттестатов и так нет.
Сбой случился в первый день торгов на объединенной бирже ММВБ-РТС в ходе вечерней сессии - сделки не проводились с 19:15 до 23:00. На бирже объяснили, что причиной сбоя стало то, что из системы планового тестирования системы были удалены не все данные. В результате сбоя многие инвесторы понесли ущерб, однако биржа не стала отменять итоги "неправильных" торгов. Позднее ММВБ-РТС создала рабочую группу по техническому сбою, которая и будет разбираться с убытками трейдеров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве вручат "Золотых орлов", главный фаворит - "Елена" Звягинцева
Пропал народный артист РФ Александр Пороховщиков, его ищет супруга
"Другой мир 4" стал лидером российского проката
Предложение Путина создать список "обязательных 100 книг" для школьников вызвало полемику среди деятелей культуры
"Юнона и Авось" отметит тридцатилетие не в Ленкоме
Джулия Робертс вновь снимется у режиссера фильма "Ешь, молись, люби"
Немецкий скульптор требует от музея вернуть жаренный картофель 22-летней давности
Риз Уизерспун и Райан Рейнольдс сыграют в новом проекте Тима Бертона
Россияне любят рок и поп-музыку, но с возрастом интересуются классикой (ОПРОС)
Шахназаров отметит юбилей выпуском "Белого тигра"
Войнович, предсказавший "эру Путина" в 1986 году, оставил ему два года
В Лос-Анджелесе вручены "Порно-Оскары". Лидирует пародия на шоу ужасов
Лауреатов "Золотой малины" объявят в День дурака
В Москве начинается "Год Покровского"
Карен Шахназаров предпочел Минкульту кино
Риз Уизерспун сыграет американскую художницу
| |
|