МИД Турции выступил с резким осуждением решения верхней палаты парламента Франции, которая в понедельник вечером, 23 января, одобрила законопроект о введении уголовной ответственности за отрицание геноцида армян, передает Agence France-Presse. В заявлении министерства, в частности, говорится, что Анкара осуждает решение Сената Франции поддержать законопроект, которое является ярким примером безответственности.
Турецкий МИД, а также ряд турецких чиновников, пообещали, что решение Франции приведет к потере стратегического партнера, а также пообещал, что Турция предпримет все необходимые меры для борьбы с данным решением. В частности, Анкара рассматривает возможное снижение статуса дипломатических отношений с Парижем, а также пообещала, что будет заявлять о своем отношении к законопроекту "со всех возможных трибун".
Нижняя палата французского парламента одобрила законопроект, карающий штрафом и тюремным сроком за отрицание любого признанного законом геноцида, 22 декабря 2011 года. Тогда Турция также осудила решение парламентариев и отозвала своего посла в Париже на консультации.
Теперь одобренный в парламенте законопроект должен в течение 15 дней подписать президент Франции Николя Саркози, партия которого выступила инициатором рассмотрения документа. Многочисленная армянская диаспора, как ожидается, может проголосовать за него и его партию на весенних выборах.
Ожидается, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступит во вторник, 24 января, с речью в парламенте, в которой подвергнет резкой критике действия французских парламентариев.
В Ереване, напротив, заявили, что Сенат Франции, приняв законопроект о наказании за отрицание геноцида армян, показал всему миру, что руководствуется общечеловеческими ценностями. Власти Армении надеются, что вслед за Францией и другие страны введут ответственность за отрицание геноцида армян в Османской империи во время Первой мировой войны.
Геноцид армян признан рядом государств, в том числе Францией, Германией, Канадой и Россией.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Доллар после затяжного падения остался на месте, евро потерял 6 копеек
Главный экономист МЭА: России нужны 700 млрд долларов для поддержания добычи нефти
Американские госслужащие недоплатили налогов на миллиард долларов
Иранский риал упал на 10 процентов после введения санкций ЕС
Вице-президент Еврокомиссии обвинил рейтинговые агентства: "Они работают на доллар"
"Газпром" нашел рынок для сбыта газа со Штокмана в Японии
Commerzbank уйдет с российского рынка
Четырех бывших сотрудника "Сбербанка" осудили за оформление 9 млн рублей кредитов на бездомных
"Газпром" будет покупать у Азербайджана вдвое больше газа
Курс доллара на ММВБ упал ниже 31 рубля
Париж и Берлин придумали новые правила для банков
Иран предложил Индии платить за нефть в иенах
Италия распродаст активы на 50 миллиардов евро
Страны ЕС единогласно поддержали введение эмбарго на нефть из Ирана
Украина с начала года увеличила отбор импортного газа в два раза
Украинские журналисты сравнили качество местных и российских сыров
|