В ливийском городе Бани-Валид 23 января возобновились вооруженные столкновения между сторонниками Муаммара Каддафи и подразделениями, верными новому правительству страны, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев.
Согласно этим данным, новый виток насилия спровоцировали сторонники Национального переходного совета, когда попытались арестовать нескольких людей, не скрывавших симпатий прежнему режиму. На выручку своим землякам пришли представители местного племени Варфалла, представители которого проживают в Бани-Валиде и его окрестностях.
В результате в городе завязался бой, в котором обе стороны применяли тяжелые вооружения, включая 105-миллиметровые противотанковые орудия. По последним данным, как минимум четыре человека погибли, еще около 20 были ранены.
Между тем, телеканал "Аль-Арабия" в своем микроблоге сообщил со ссылкой на местные власти, что Бани-Валид находится под полным контролем сторонников Каддафи. Независимого подтверждения эта информация пока не получила.
Бани-Валид, расположенный к юго-востоку от Триполи, во время гражданской войны долгое время оставался одним из последних оплотов сторонников Каддафи. Многие местные жители до сих пор отказываются признавать новые ливийские власти законными.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Чеченавто" начал сборку автомобилей Lada Priora
Один из двух существующих суперкаров Devon продали на аукционе
Twisted Metal ушла в печать
Легкоатлетический пробег в Калининградской области приняли за гей-парад
Skoda привезла в Россию "стильный" Yeti
Уникальный Mercedes-Benz 500K нашли на "кладбище автомобилей"
В Германии пересмотрели дело бывшего агента "Штази"
Число сделок с дорогим загородным жильем выросло на 20 процентов
Прокуратура Ставрополя добилась демонтажа рекламы "МММ-2011"
Немецкий дипломат назначен спецпредставителем ЕС на Ближнем Востоке
Канадский электромонтер спас застрявшую в проводах чайку
Организаторы скачек пометили нарушителей дресс-кода наклейками
Первый 505-сильный открытый "Корвет" продали за 600 тысяч долларов
Кими Райкконен начал тесты болида Формулы-1
В Видном построят жилой квартал за 6 миллиардов рублей
Немецкий скульптор требует от музея вернуть жаренный картофель 22-летней давности
|