Польский депутат Януш Паликот пригрозил выкурить "косяк" марихуаны в здании парламента в знак поддержки собственной программы по легализации легких наркотиков, сообщает "Польское радио".
Демарш депутата вызвал негодование со стороны спикера парламента Евы Копач, которая пообещала не допустить нарушения закона и пожаловалась на коллегу в прокуратуру.
Тем не мене, Паликот от своих планов отказываться не стал и пригласил на совместное курение марихуаны представителей движения "Свободная трава", поддерживающего его идеи.
"Мы хотим показать, что ничего страшного в курении марихуаны нет. Вся эта суета - лишь одно из проявлений наркофобии", - сказал один из активистов движения.
Кроме того, активисты "Свободной травы" пообещали, что курением "косяков" в парламенте дело не ограничится. "Будут и другие сюрпризы", - сказал один из них.
Партия "Движение Паликота" принимала участие в последних парламентских выборах и заняла на них третье место, набрав 10 процентов голосов. Сторонники Паликота отстаивают защиту индивидуальных гражданских прав и свобод, включая право на владение и употребление марихуаны.
По нынешним польским законам, даже за владение марихуаной предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Сейчас за это преступление осуждены и сидят около 10 тысяч поляков.
Если полиция обнаружит Паликота и его соратников курящими "травку", им всем будет грозить до трех с половиной лет тюрьмы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Гарри Поттер" сыграет лидера битников Аллена Гинзберга
Умер голландский хореограф Руди ван Данциг
На аукцион выставлена одна из трех самых дорогих книг в мире: "Птицы Америки" Джона Одюбона
Бывший телохранитель Бритни Спирс пишет книгу за миллион долларов о секс-оргиях певицы во время гастролей
Салман Рушди из-за угроз отказался от поездки в Индию
"Фауст" и "Елена" включены в конкурсную программу норвежского кинофестиваля
Танцовщица Бостонского балета перейдет в Мариинку
У Безрукова после "Спасибо, что живой" новая роль с большим слоем грима - он играет 60-летнего разведчика
Жюри Каннского фестиваля возглавит режиссер "Комнаты сына"
Ольга Куриленко снимется с Томом Крузом
Умер создатель ритм-энд-блюза, музыкант и политический активист Джонни Отис
Российские зрители все чаще стали подавать в суд на театры за порнографию на сцене
Анджелина Джоли в третий раз беременна четвертым ребенком, который станет седьмым в семье
Американский еженедельник Hollywood Reporter будет издаваться с марта в России
ЮНЕСКО исключила венские балы из списка культурного наследия
Директора Большого театра наградили орденом Почетного легиона
|