После поездки в район Персидского залива премьер-министр Китая Вэнь Цзябао осудил попытки Ирана создать ядерное оружие, пишет 19 января The Daily Telegraph.
"Китай выступает решительно против попыток Ирана развивать и обладать ядерным оружием", - заявил Вэнь Цзябао на пресс-конференции. Как отмечает газета, это заявление стало самой жесткой отповедью китайского руководства по поводу иранской ядерной программы.
Ранее Китай неоднократно вступался за Иран перед международными организациями. В частности, в октябре 2011 года Китай и Россия обратились в МАГАТЭ с требованием отложить публикацию доклада, в котором освещались предполагаемые эксперименты Тегерана по созданию ядерного оружия. Также Пекин часто выступал против введения санкций против Ирана, поддерживая их только в случае крайне мягких формулировок. Вместе с тем, китайские власти обращались к иранцам с просьбой проявлять "гибкость и откровенность" в вопросах, касающихся ядерной программы.
Опрошенные The Daily Telegraph эксперты считают, что заступничество Пекина за Тегеран во многом было связано с тем, что Иран является крупным поставщиком нефти в Китай. Однако теперь Пекин, по всей видимости, намерен частично сократить сотрудничество в этом направлении. По данным Washington Post, в январе 2012 года ежедневные поставки иранской нефти в Китай составили 285 тысяч баррелей при 550 тысячах баррелей в январе прошлого года.
По некоторым данным, поездка Вэнь Цзябао в район Персидского залива в первую очередь связана с поиском альтернативных Ирану импортеров нефти. Премьер эту версию опровергает, хотя в ходе поездки он подписал ряд энергетических соглашений, например, с властями Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.
В декабре 2011 года американские власти решили ввести против Ирана новый набор санкций, среди которых оказалось и нефтяное эмбарго. Действия США поддержали европейские страны, о принципиальной готовности сократить поставки нефти из Ирана заявила Япония. Тем временем Иран пообещал в случае вступления санкций в силу перекрыть Ормузский пролив, через который вывозится значительная части нефти из Персидского залива.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Курс евро упал до минимума за полгода
Австрия впервые выпустила полувековые облигации
Доллар упал на 19 копеек, евро вырос на 9
"Газпром" хочет обменять половину украинской ГТС на 3,6% своих акций
Крупнейшие банки снизили максимальные ставки по вкладам
Кэмерон попросил лишить бывшего главу банка RBS рыцарского титула
Под нажимом властей нефтяники "залили Россию бензином"
Слухи о скорой отставке главы "Газпрома" Миллера остались слухами
Иностранные банки уравняют в правах с российскими для вступления в ВТО
Слухи об оставке Миллера подняли акции "Газпрома"
Центробанк разрешит "дочкам" иностранных банков открывать филиалы в России без разрешения
Правительство России заморозило 200 млрд бюджетных рублей на случай кризиса
Президент Кабардино-Балкарии построит на Эльбрусе курорт за миллиард долларов
Кудрин: решение о повышении пенсионного возраста нужно принимать уже сегодня
Чехия решила уменьшить свой взнос на борьбу с долговым кризисом
Безработица в Америке упала до трехлетнего минимума
|