Одного из организаторов акций протеста против фальсификаций на выборах в Госдуму Илью Клишина заподозрили в разжигании национальной розни. Об этом сам Клишин сообщил в своем микроблоге на Twitter 20 января.
О подозрениях властей стало известно после того, как отец Клишина, проживающий в Тамбове, был вызван на беседу в местный центр Э - подразделение МВД РФ, занимающееся борьбой с экстремизмом. В ходе беседы представитель властей сообщил ему, что подозрения связаны с поездкой Ильи Клишина в Казань. О митингах протеста речи в беседе не шло.
Как рассказал "Ленте.ру" сам Клишин, в Казань он ездил 3 и 4 января. В столице Татарстана журналист собирался встретиться с организаторами местных протестных митингов, однако встреча не состоялась. Вместо этого, по словам активиста, он с коллегами по блогу Epic-Hero и интернет-изданию OpenSpace ограничился осмотром городских достопримечательностей.
О давлении со стороны властей на родителей Ильи Клишина стало известно ранее 20 января. В частности, сообщалось, что матери журналиста звонил некто, представившийся сотрудником ФСБ, и приглашал на беседу, однако она отказалась являться без повестки.
С самим Клишиным правоохранительные органы пока не связывались.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
МВФ понизил прогноз роста ВВП России
Иностранные банки уравняют в правах с российскими для вступления в ВТО
Слухи об оставке Миллера подняли акции "Газпрома"
Центробанк разрешит "дочкам" иностранных банков открывать филиалы в России без разрешения
Правительство России заморозило 200 млрд бюджетных рублей на случай кризиса
Президент Кабардино-Балкарии построит на Эльбрусе курорт за миллиард долларов
Кудрин: решение о повышении пенсионного возраста нужно принимать уже сегодня
Чехия решила уменьшить свой взнос на борьбу с долговым кризисом
Безработица в Америке упала до трехлетнего минимума
ФИФА подсчитала возможные доходы от чемпионата мира в Бразилии
Греческий фондовый индекс вырос на 4 процента
Умер бывший главный экономист МВФ
Итальянские полицейские обыскали офис Standard & Poor's
Эксперт ВШЭ заподозрил правительство в запугивании Росстата
Для борьбы с кризисом экономисты советуют сократить военные расходы
Citigroup оштрафовали за нераскрытие конфликта интересов
|