Двух британских военнослужащих арестовали по подозрению в том, что они заставили десятилетних афганских мальчика и девочку трогать их через одежду. Как пишет таблоид The Sun, видеозапись происходящего сержант и рядовой Мерсийского полка (Mercian Regiment) показывали своим сослуживцам на компьютере.
По данным издания, подозреваемые взяты под стражу британской военной полицией после жалоб их коллег. В рамках начатого разбирательства военные следователи изъяли для проверки несколько ноутбуков.
По словам источника издания, близкого к следствию, вина арестованных военных пока не доказана. Экспертам предстоит установить, действительно ли имело место сексуальное развращение малолетних, или речь идет о нездоровой шутке. "В любом случае подобные инциденты категорически недопустимы и бросают тень на репутацию британских военных в Афганистане", - пояснил источник The Sun.
Представитель британского военного руководства заверил таблоид, что в случае установления вины арестованных, они будут наказаны по всей строгости закона.
Действия, в которых подозревают британских военных, осудили премьер министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Афганистана Хамид Карзай. "Правительство Афганистана поражено ростом числа аморальных инцидентов с участием иностранных военных. Подобное поведение подрывает доверие афганского народа к сотрудничеству с иностранным контингентом", - цитирует "Аль-Джазира" заявление администрации афганского президента.
Арест британских военных произошел спустя всего неделю после скандала с осквернением трупов афганцев американскими морскими пехотинцами. Как отмечает The Sun, обвинения в издевательствах над детьми стали первыми за годы участия британского контингента в кампаниях в Ираке и Афганистане.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Подсчитаны 10 самых прибыльных и самых убыточных отечественных фильмов 2011 года
Чак Норрис адаптировал "Неудержимых 2" для подростков
Журналист "Коммерсанта" возглавит пермскую галерею
Лив Тайлер отправится в космос
Иран запретил молодой актрисе, снявшейся голой, возвращаться на родину
Родственники Майкла Джексона не станут добиваться многомиллионной компенсации от врача
Фильмы Михалкова и Кончаловского не вошли в список девяти иностранных номинантов на "Оскара"
В ГМИИ покажут графику Дали и Пикассо из частных коллекций
"Цитадель" Михалкова не вошла в шорт-лист претендентов на "Оскар"
Рубенса уличили в покупке дешевой древесины
Британских зрителей расстроило отсутствие диалогов в "Артисте"
82-летний режиссер снял фильм об эротическом парижском кабаре "Crazy Horse"
Минкульту указали на просчеты в реставрации храмов
Гор Вербински запускает съемки "Одинокого рейнджера" с Джонни Деппом
Кортнев, Ким и Шендерович выступят на концерте в поддержку политзаключенных
Журнал "Знамя" вручил премию Александру Иличевскому
|