Президент США Барак Обама заявил, что отклонил проект строительства нефтепровода из Канады в Техас. Соответствующее заявление 18 января было размещено на сайте Белого дома.
По словам президента, отказаться от проекта ему рекомендовал Госдепартамент. Причиной отказа, как подчеркнул Обама, стали слишком короткие сроки, которые республиканцы в Конгрессе отвели на принятие решения по этому вопросу.
Как поясняется в публикации The Boston Globe, специальное положение, которое отводит на принятие решения по нефтепроводу 60 дней, содержалось в законе о продлении действия льгот по налогу на зарплаты. Закон, принятия которого добивался Обама, Конгресс одобрил в декабре. Чтобы добиться его поддержки республиканцами, демократам пришлось согласиться на включение туда пункта о нефтепроводе, который не имел отношения к основному содержанию законопроекта.
В своем заявлении Обама отметил, что отведенного времени не достаточно для того, чтобы оценить последствия строительства нефтепровода. Президент особо подчеркнул, что его решение не касается сути проекта, а продиктовано исключительно нехваткой времени для его всесторонней оценки.
В ходе пресс-конференции 18 января представитель Госдепартамента Керри-Энн Джонс (Kerri-Ann Jones) отметила, что могут быть рассмотрены новые заявки на строительство подобного нефтепровода. Источник в Госдепартаменте сообщил Reuters, что на рассмотрение новой заявки уйдет минимум год-полтора.
Республиканцы выступили с резким осуждением решения президента. По словам спикера Палаты представителей Конгресса Джона Бейнера, Обама "уничтожает десятки тысяч рабочих мест в США". Это высказывание приводит Associated Press.
Организации, занимающиеся охраной окружающей среды, как сообщает Reuters, напротив, восприняли это решение позитивно. Ранее в США проходили акции протеста, участники которых требовали отменить строительство нефтепровода. Протестующие утверждали, что он нанесет вред окружающей среде.
По нефтепроводу Keystone XL предполагалось поставлять нефть из Канады на нефтеперерабатывающие заводы в техасских городах Хьюстон и Порт-Артур. Его планировали проложить по территории шести штатов (Монтаны, Южной Дакоты, Небраски, Канзаса, Оклахомы и собственно Техаса). Длина нефтепровода должна была составить 2,735 тысячи километров, стоимость - семь миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Появились первые изображения бюджетного седана Citroen
В 2012 году в России продадут 2,5 миллиона автомобилей
Правительство Москвы подало в суд на владельцев рекламных щитов
В одной из башен "Москва-Сити" появится детский парк
Иран запретил молодой актрисе, снявшейся голой, возвращаться на родину
Родственники Майкла Джексона не станут добиваться многомиллионной компенсации от врача
В Голливуде учредили кинопремию для собак
Москва создаст стройзаказчика с многомиллиардным бюджетом
Лидировавший Латвала перевернул машину и выбыл из Ралли Монте-Карло
"АвтоВАЗ" отгрузил дилерам четверть заказанных "Грант"
Фильмы Михалкова и Кончаловского не вошли в список девяти иностранных номинантов на "Оскара"
Лидер сербских националистов Воислав Шешель госпитализирован
В ГМИИ покажут графику Дали и Пикассо из частных коллекций
Фотошпионы увидели новую самую мощную трехдверку BMW 1-Series
Игре GTA V предрекли релиз в 2013 году
В честь своего 150-летия Opel выпустит спецверсии четырех моделей
|