Вице-президент Перу Омар Чеаде (Omar Chehade) ушел со своего поста после обвинений в коррупции, сообщает Reuters.
По данным агентства, чиновнику при этом удалось сохранить за собой место в Конгрессе. В его поддержку на специальном голосовании высказались большинство членов постоянной комиссии Конгресса.
По словам самого соратника президента Ольянты Умалы (Ollanta Humala), он не хочет бросать тень на репутацию главы государства, пришедшего к власти в июле 2011 года. Борьба с коррупцией была одним из основных предвыборных обещаний Умалы.
По версии следствия, Омар Чеаде попросил генерала перуанской полиции помочь его брату завладеть сахарной плантацией, находящейся в кооперативной собственности. Сам бывший вице-президент вину категорически отрицает. В декабре 2011 года члены Конгресса большинством голосов отстранили политика от работы в законодательном органе и призвали его покинуть пост вице-президента.
После появления подозрений в коррупции в отношении Чеаде Ольянта Умала заявил, что не поддерживает с политиком каких-либо отношений. Как отмечает Reuters, конституцией в Перу предусмотрено две позиции вице-президента. Должности, по данным агентства, являются достаточно условными, и уход Чеаде на политике президента не отразится.
Президентские выборы в Перу прошли в июне 2011 года. Основным конкурентом Умалы считалась Кейко Фухимори (Keiko Fujimori), дочь бывшего президента Альберто Фухимори (Alberto Fujimori). Фухимори, правивший Перу с 1990 по 2000 год, в настоящее время отбывает 25-летний тюремный срок по обвинениям в преступлениях против человечности.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Лос-Анджелесе вручены "Порно-Оскары". Лидирует пародия на шоу ужасов
82-летний режиссер снял фильм об эротическом парижском кабаре "Crazy Horse"
Минкульту указали на просчеты в реставрации храмов
Гор Вербински запускает съемки "Одинокого рейнджера" с Джонни Деппом
Кортнев, Ким и Шендерович выступят на концерте в поддержку политзаключенных
Журнал "Знамя" вручил премию Александру Иличевскому
Сотни людей простились с Евгением Гинзбургом в московском Доме кино
Ллойд Уэббер запустит телешоу по поиску Иисуса
Челябинский Новый художественный театр поддержал Коляду в любви к Путину
В США сливаются воедино крупнейшие объединения актеров кино, телевидения и радио
О Шерлоке Холмсе снимут еще один сериал
Знаменитый киноактер Евгений Жариков умер на 71-м году жизни
Умер голландский клавесинист и дирижер Густав Леонхардт
Автор книги "Старикам здесь не место" написал первый киносценарий
В московском метро зазвучит классическая музыка
Умер актер Евгений Жариков
|