Компания Google тестирует новый способ авторизации в почтовом сервисе Gmail. Он позволит пользователям проверять почту в общественных местах без опасения, что пароль украдут злоумышленники, пишет блог The Verge.
В интернет-кафе и других подобных местах на компьютерах могут быть установлены так называемые "клавиатурные шпионы" - программы, которые запоминают последовательности букв и цифр, набранных на клавиатуре. "Шпионы" могут похитить логин и пароль и другую ценную для пользователя информацию.
Чтобы избежать кражи, Google предложил осуществлять авторизацию через смартфон. Сев за компьютер в интернет-кафе, пользователь должен пройти по специальной ссылке. На экран компьютера будет выведен QR-код, который нужно сфотографировать на камеру смартфона.
Когда смартфон обработает код, на экране аппарата появится страница авторизации Gmail. Введя свои данные, пользователь получит доступ к сервисам Google как на телефоне, так и на общественном компьютере. Логин и пароль при этом не подвергаются риску, так как их вводят на клавиатуре мобильного аппарата.
Отметим, что если смартфон пользователя на момент ввода логина и пароля подключен к незащищенной сети Wi-Fi, то личная информация все равно может быть украдена.
Новый способ авторизации получил кодовое название Sesame. Как сообщил в социальной сети Google+ сотрудник компании Дирк Бальфанц (Dirk Balfanz), функция является тестовой. По состоянию на момент написания новости ссылка для получения QR-кодов не работала.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Акунин в The International Herald Tribune: "Я бы предпочел, чтобы путинский режим рухнул не слишком быстро"
Журнал "Знамя" вручил премию Александру Иличевскому
Сотни людей простились с Евгением Гинзбургом в московском Доме кино
Ллойд Уэббер запустит телешоу по поиску Иисуса
Челябинский Новый художественный театр поддержал Коляду в любви к Путину
В США сливаются воедино крупнейшие объединения актеров кино, телевидения и радио
О Шерлоке Холмсе снимут еще один сериал
Знаменитый киноактер Евгений Жариков умер на 71-м году жизни
Умер голландский клавесинист и дирижер Густав Леонхардт
Автор книги "Старикам здесь не место" написал первый киносценарий
В московском метро зазвучит классическая музыка
Умер актер Евгений Жариков
Джордж Лукас уходит из голливудского кино
Умер знаменитый музыкант Густав Леонхардт, объявивший свой декабрьский концерт последним
"Артист" Хазанавичуса стал главным номинантом на британскую кинопремию BAFTA
Съемки "Одинокого рейнджера" начнутся в феврале
|