Члены пакистанского подразделения движения "Талибан" взяли на себя ответственность за убийство корреспондента "Голоса Америки" Мукаррама Хана Аатифа (Mukarram Khan Aatif). Об этом сообщается на сайте радиостанции.
По словам очевидцев убийства, которые приводит "Голос Америки", Аатифа застрелили во время вечерней молитвы в городе Шабкадар в северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва. Корреспондента с ранениями головы и груди доставили в больницу, однако спасти его не удалось. Как отмечает радиостанция, в Шабкадар семья Аатифа переехала после многочисленных угроз со стороны боевиков.
Министр информации Пакистана Фирдус Ашик Аван (Firdous Ashiq Awan) заявил, что правительство проведет тщательное расследование обстоятельств инцидента, а семья репортера получит материальную помощь.
Как отмечает "Голос Америки", высказываются предположения, что за многочисленными убийствами журналистов в Пакистане могут стоять не только талибы, но и представители государственных спецслужб. Осенью 2011 года о возможной связи боевиков с пакистанской разведкой заявлял председатель Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майк Маллен.
В декабре 2011 года Комитет по защите журналистов (CPJ) назвал Пакистан наиболее опасной для журналистов страной. По данным Комитета, в 2011 году в общей сложности были убиты 43 журналиста, семь из них - в Пакистане. По данным организации "Репортеры без границ", на которую ссылается "Голос Америки", в минувшем году в Пакистане было убито не менее 10 журналистов. Самым опасным для репортеров городом организация признала Хуздар.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Гильдия продюсеров США назвала лучший фильм года
В московском метро зазвучит классическая музыка
Умер актер Евгений Жариков
Джордж Лукас уходит из голливудского кино
Умер знаменитый музыкант Густав Леонхардт, объявивший свой декабрьский концерт последним
"Артист" Хазанавичуса стал главным номинантом на британскую кинопремию BAFTA
Съемки "Одинокого рейнджера" начнутся в феврале
Франция наградила Павла Лунгина Орденом Почетного легиона
Павел Лунгин получил Орден почетного легиона
Christie's выставит на торги арт-коллекцию Элизабет Тэйлор: Ван Гог, Ренуар, Кандинский
Противники BP принесли в галерею Тейт кусок льда
В Азербайджане запрещают зарубежные телесериалы
В Москве открывается выставка картин писателя Владимира Войновича
"Шапито-шоу" покажут на кинофестивале в Роттердаме
Пейзаж Ван Гога из коллекции Элизабет Тейлор уйдет с молотка
В официальную программу Берлинале попал российский фильм
|