Министерство обороны Франции в 2013 году объявит тендер на создание и производство новой автоматической винтовки калибра 5,56 миллиметра НАТО, которая должна будет заменить устаревшую FAMAS, сообщает Zone Militare. В общей сложности французское военное ведомство намерено приобрести около 60 тысяч единиц нового оружия, которое будет поставлено на вооружение ВМС, морской пехоты и сухопутных войск.
По предварительной оценке, на закупку новой автоматической винтовки будет потрачено около 400 миллионов евро. Приобретение стрелкового оружие планируется осуществлять поэтапно в течение четырех лет. Как ожидается, для сухопутных войск министерство обороны Франции закупит автоматические винтовки с длинным стволом, в то время как ВМС и морская пехота получат стрелковое оружие с укороченным стволом.
Пока неизвестно, какие именно компании примут участие во французском тендере. В числе вероятных участников называются Heckler & Koch, FN Herstal, Sig Sauer и Colt.
Французская автоматическая винтовка FAMAS была разработана в начале 1970-х годов и поступила на вооружение в 1977 году. Разработчиком оружия выступила французская компания MAS, расположенная в Сент-Этьене. Оружие выполнено по компоновке "булл-пап", а его калибр составляет 5,56 миллиметра. Масса FAMAS составляет 3,8 килограмма, скорострельность - до тысячи выстрелов в минуту, боевая скорострельность - до ста выстрелов в минуту. Винтовка может поражать цели на дальности до 450 метров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пожар в магазине в центре Москвы потушили
В Москве за сутки нашли две мумии
В Магадане водитель сбил на тротуаре шесть человек
Организатор рождественского теракта в Нигерии бежал из-под конвоя
Сейшелы из экономии отказались принять 25 сомалийских пиратов
В Эфиопии застрелены пять иностранных туристов
Капитана затонувшего теплохода посадили под домашний арест
Иран передаст США игрушечную версию секретного беспилотника
Румынские манифестанты добились восстановления уволенного чиновника
Михаил Дворкович проиграл суд Якунину о записи в блоге
Обнаружены тела еще пяти погибших на итальянском теплоходе
Израиль нашел новый повод для беспокойства в иранской ядерной программе
В Мадриде начался процесс над судьей Пиночета
73-летнего украинца задержали за порчу плаката с Януковичем
Капитана затонувшего круизного лайнера уличили во лжи
Медведев принял отставку губернатора Волгоградской области
| |
|