Генпрокурор Юрий Чайка представил президенту РФ Дмитрию Медведеву промежуточный отчет о нарушениях на декабрьских выборах в Госдуму и во время предшествующей им агитационной кампании, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
Всего Генпрокуратура выявила около трех тысяч нарушений избирательного законодательства. В отчет Юрия Чайки вошли такие нарушения как незаконная агитация, невключение граждан в список избирателей, привлечение несовершеннолетних к агитации и другие.
При этом уголовные дела прокуроры попросили возбудить только по шести фактам, в том числе за попытку подкупа избирателей в Ленинградской области и незаконное изготовление открепительных удостоверений в Подмосковье.
К административной ответственности, отмечается в сообщении, по представлениям прокуроров были привлечены 95 человек. Кроме того, прокуратура за время выборной кампании вынесла 700 предостережений о недопустимости нарушения закона.
В конце декабря свой отчет о нарушениях на выборах Дмитрию Медведеву представили Следственный комитет РФ и МВД России. По их данным, с начала агитационной кампании по фактам нарушений было возбуждено свыше 50 уголовных дел и более двух тысяч административных.
Выборы в Госдуму состоялись 4 декабря 2011 года. По их итогам "Единая Россия" получила большинство в Госдуме. Оппозиционные партии жаловались на многочисленные нарушения как в период агитации, так и во время выборов, в том числе на вбросы бюллетеней за единоросов. Глава ЦИК РФ Владимир Чуров, равно как и руководство страны, заявил, что выборы прошли с минимальным количеством нарушений.
После выборов в Москве и целом ряде городов России прошли митинги с требованием отмены итогов голосования, однако требование протестующих не было выполнено.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сирия оценила убытки от нефтяных санкций в два миллиарда долларов
Сечин попросил не доводить до абсурда проверки партнеров госкомпаний
В 2012 году быстрее всего будут расти зарплаты у менеджеров по работе с соцсетями и блоггеров
Всемирный банк заявил о замедлении роста мировой экономики
Частные инвесторы вернулись к переговорам о спасении Греции
Долги по кредитным картам в США сократились на 11 процентов
Банк Москвы обнаружил кредитные нарушения на 93 миллиарда рублей
Украинские ветеринары испугались российского мяса
В Португалии сократят отпуска и упростят процедуру увольнения
Суд арестовал акции компании "Инвестлеспром", принадлежащие опальному топ-менеджменту "Банка Москвы"
Азаров: Украина не будет покупать лишний газ, у нее есть "запас прочности"
"Балтийскому заводу" ограничат подачу электроэнергии
Глава агентства Fitch назвал предположительную дату "неизбежного дефолта" Греции
Саудовская Аравия взбудоражила мир, назвав цену на нефть, которая ее устроит
Управляющий ЕЦБ: за действиями S&P не стоят власти США
ФАС назвала самый крупный штраф в деле против нефтяников
|