| Государственная ветеринарная служба Украины полагает, что система контроля при розничной продаже мяса в России может нанести вред Украине. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на сообщение ведомства по итогам встречи председателя Госветслужбы Ивана Бисюка и замглавы Россельхознадзора Евгения Непоклонова. 
На встрече обсуждалась борьба с африканской чумой свиней (АЧС) в России. Как отметили в Госветслужбе, украинские специалисты считают, что отсутствие в России единой системы сквозного контроля за пищевой продукцией "создает условия для дальнейшего распространения заболевания по территории России, угрожая при этом эпизоотическому благополучию сопредельных государств".
 
В ходе встречи Бисюк предложил Непоклонову направить на Украину группу российских экспертов, чтобы те могли изучить работу обновленной Госветслужбы.
 
В начале января текущего года глава Россельхознадзора Геннадий Онищенко предупредил, что Россия может ограничить ввоз продуктов с Украины, если Киев одобрит реформу санитарно-эпидемиологической и ветеринарной службы (изменения предполагают, что контроль за продовольственными товарами будет передан ветслужбе). Через несколько дней главный санитарный врач России обвинил украинских производителей сыров в снижении качества продукции, в частности, обратив внимание на то, что в сырах с Украины содержится большое количество пальмового масла.
 
В ответ в Госветслужбе Украины назвали претензии Онищенко безосновательными и заявили, что потребуют предоставить результаты исследований качества украинских сыров, на основании которых он сделал свои заявления. В свою очередь, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что к местным производителям претензий быть не может, так как при выпуске сыров соблюдаются все стандарты. "Я попробовал сыры, ознакомился с технологией (производства), и я могу своим российским партнерам и коллегам сказать, что надо еще постараться, чтобы российские заводы изготавливали сыры такого качества", - передают 17 января слова Азарова "Украинские новости".
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Опубликованы результаты экспертизы ДТП на Ленинском проспекте  Израиль нашел новый повод для беспокойства в иранской ядерной программе
  В Мадриде начался процесс над судьей Пиночета
  73-летнего украинца задержали за порчу плаката с Януковичем
  Капитана затонувшего круизного лайнера уличили во лжи
  Медведев принял отставку губернатора Волгоградской области
  Радикальный исламист выиграл у Великобритании в Страсбургском суде
  Российский пассажир "Коста Конкордиа" избил работника судовладельца
  Иран усилит охрану ученых-ядерщиков
  Из британской армии уволят 4200 человек
  МВД объяснило видео с продажей наркотиков в Новосибирске
  В Москве пройдет шествие антифашистов
  В Греции началась новая забастовка
  Пермяк засудит Жириновского за "дебильное население"
  Лондонская полиция потеряла планы охраны Олимпиады
  Канадского офицера обвинили в шпионаже в пользу России
 
 
 |