Гонконгская компания In Icons решила остановить производство куклы-двойника Стива Джобса и не выпускать ее в продажу. Об этом сообщается на сайте изготовителя.
В заявлении указывается, что создатели игрушки уважают авторские права и не намеревались с помощью образа Джобса продавать продукцию Apple. Изготовитель игрушек отмечает, что подвергся давлению со стороны родственников Джобса, а также юристов Apple. В In Icons уверены, что не нарушили закон, однако решили остановить производство игрушки ввиду искреннего уважения к чувствам членов его семьи.
Кукла-двойник основателя Apple должна была поступить в свободную продажу в феврале. До настоящего времени игрушку можно было купить через официальный сайт за 99 долларов и на eBay за 135 долларов. В начале января представители Apple направили In Icons письмо с напоминанием о том, что любое использование логотипов компании и имен сотрудников является правонарушением.
Ранее Apple уже приходилось защищать права на образ Джобса. В 2010 году производитель электроники запретил компании MIC Gadget продавать статуэтки своего основателя, сославшись на параграф 3344 гражданского кодекса Калифорнии. Последний гласит, что любое использование имени и образа человека без его согласия влечет за собой административную ответственность.
Тем не менее в случае с In Icons неизвестно, могут ли юристы сослаться на параграф 3344 после смерти основателя Apple.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Умер голландский хореограф Руди ван Данциг
"Шапито-шоу" покажут на кинофестивале в Роттердаме
Пейзаж Ван Гога из коллекции Элизабет Тейлор уйдет с молотка
В официальную программу Берлинале попал российский фильм
Большой театр передумал увольнять Цискаридзе-репетитора
Поэтическую премию Т.С.Элиота присудили за "Кость черной коши"
Российский Фильм "Шапито-шоу" взят в программу Роттердамского кинофестиваля
Меган Фокс поборется с Линдсей Лохан за роль Элизабет Тейлор
Умерла известная французская актриса театра и кино Рози Варт
Объявлены номинанты на премию Британской киноакадемии
Приезд Рушди на индийский фестиваль оказался под угрозой срыва
Началась работа над сиквелом к "Голодным играм"
Большой театр сохранил за Цискаридзе право на преподавание
СМИ нашли причину разлада между Джонни Деппом и Ванессой Паради - это Ева Грин
Режиссера Евгения Гинзбурга похоронят на Троекуровском кладбище
Российский прокат возглавил "Старый Новый год"
|