Начальник новосибирского управления МВД Олег Кудинов объяснил, почему героев ролика о продаже наркотиков в городе не привлекли к уголовной ответственности. По его словам, они торговали легальными курительными смесями, которые не входят в список наркотических веществ.
Комментарий руководителя областного управления МВД появился после того, как на YouTube выложили видеоролик (впоследствии несколько раз скопированный другими пользователями), где видно, как у машины скопилось около десяти человек. На видео запечатлено, что молодые люди передают что-то в открытое окно автомобиля, а взамен получают что-то еще.
Авторы видеоролика утверждают, что таким образом осуществляется продажа наркотиков. Съемка ведется через лобовое стекло автомобиля и сопровождается закадровыми комментариями.
Как говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Новосибирской области, о точке продажи курительных смесей, запечатленной на видео, полицейские узнали еще в ноябре 2011 года. Тогда же распространители были задержаны, однако по итогам экспертизы было установлено, что в смеси нет наркотических веществ, запрещенных в России. В связи с этим возбудить уголовное дело полиция не имела права.
Дословно фраза звучит так: "Оперативники выяснили, что там продавали так называемые курительные смеси ("спайс"), которые не входят в перечень наркотических веществ". При этом, стоит отметить, что некоторые компоненты "спайса" (Spice) на территории России как раз запрещены, в частности, нафтоилиндол JWH-018. Однако, как отмечается в пресс-релизе, изготовители курительных смесей постоянно варьируют их состав, исключая из него запрещенные компоненты и включая аналогичные, но легальные.
В сообщении управления МВД указывается на опасность употребления курительных смесей. Как утверждают полицейские, в Новосибирске было зафиксировано две смерти после их употребления.
В целом синтетические курительные смеси не запрещены в России. В список запрещенных наркотических веществ включены лишь их компоненты. В то же время в список входят такие растения как шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайская роза (Argyreia nervosa) и голубой лотос (Nymphaea caerulea).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Компания PURE попробует выкупить базу гоночной команды Peugeot
Дизайнер Battlefield 3 покинул команду игры
В официальную программу Берлинале попал российский фильм
Большой театр передумал увольнять Цискаридзе-репетитора
Дизельная "шестерка" BMW получила полный привод
Грабитель засыпал салон Bentley порошком для пожаротушения
В Германии выбрали антислово года
Автомобили из музея Saab уйдут с молотка
Российский Фильм "Шапито-шоу" взят в программу Роттердамского кинофестиваля
Советник Экклстоуна рассказал суду о тайной взятке своего босса
Компания Porsche решила не выпускать самый маленький родстер
Умерла известная французская актриса театра и кино Рози Варт
Эксперты определили степень доступности жилья на юге России
Второе дополнение к Dead Island выйдет 31 января
Жителям Ставрополя предложили обменять новогодние елки на пальмы
В декабре Россия стала крупнейшим авторынком Европы
|