В четверг, 19 января, в Москве пройдет антифашистское шествие, приуроченное к третьей годовщине гибели адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Об этом сообщается на официальном сайте "Комитета 19 января".
Начало санкционированной властями акции запланировано на 19 часов. Шествие начнется на Никитском бульваре и закончится митингом на Пушкинской площади.
В этот же день акции памяти Маркелова и Бабуровой пройдут в других городах России: Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Кирове, Петрозаводске, Уфе, Омске, Набережных Челнах, Северодвинске, Перми, Тюмени, а также заграницей: в Киеве, Харькове, Севастополе, Симферополе, Ялте, Берлине и Париже.
17 января в в Независимом пресс-центре в Москва прошла пресс-конференция организаторов акции, в ходе которой было заявлено о давлении на антифашистские движения со стороны властей. В большинстве городов, где запланированы акции, организаторам не удалось получить разрешения на их проведение.
На сайте "Комитета 19 января" размещен ряд видеороликов, в которых известные люди призывают москвичей принять участие в согласованном шествии и митинге. Среди авторов обращений журналист Андрей Лошак, председатель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов и другие.
В ходе прошлой акции - 19 января 2011 года, которая также была санкционирована властями, были задержаны более 20 человек. Одного из них задержали за поджог файера, других за нахождение на мероприятии в масках.
Адвокат Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в центре Москвы. По версии следствия, причиной убийства Маркелова стала его профессиональная деятельность, в частности, работа по защите активистов "антифа". Бабурова была убита, так как в момент нападения находилась рядом с адвокатом, который был застрелен сразу после собственной пресс-конференции.
Виновным в убийстве Маркелова был признан радикальный националист Никита Тихонов, которого приговорили к пожизненному заключению. Подруга Тихонова Евгения Хасис была признана виновной в соучастии в убийстве и приговорена к 18 годам тюрьмы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Оппозиция вступилась за Чурова: Центризбирком нарушает его права
В Казахстане распределены депутатские места
Археолог из РАН докопался до правды об амфорах Путина: премьер нашел в море нечто невероятное
На грузино-армянской границе задержали россиянина
На НТВ объяснили, почему расстались с Павлом Лобковым
Минобороны: Россия испытывает ядерное оружие виртуально, а деньги на его охрану получает от Запада
Москвич поджег себя и бросился с 11 этажа из-за несчастной любви
Проигравшая выборы казахстанская оппозиция сожгла копии протоколов
Причины катастрофы "Кольской" нашлись в компьютере погибшего капитана
Систему ГЛОНАСС оставили без финансирования - спутники строят в долг
Умер один из пострадавших в ходе бунта в бишкекском СИЗО
Южная Осетия осталась без света
Россия собрала компромат на Косово, который может доказать нелегитимность его властей
В Киргизии завели дело на заместителя главы МВД
Штаб Путина начал агитацию за кандидата в президенты критикой ЕР. Эксперты: это пиар-ход
Начальник спецполка ДПС отправлен к собакам за то, что матом учил подчиненного не трогать джип сенатора (ВИДЕО)
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|