Полиция нравов Ирана запретила продавать "Барби". Как рассказали агентству Reuters владельцы магазинов игрушек, популярных кукол, производимых американской компанией Mattel, приказано убрать с прилавков.
Агентство отмечает, что запрет на продажу "Барби" является частью политики, которую местные власти называют "мягкой войной" против "пагубного" влияния западной культуры.
"Барби" объявили несоответствующей исламской культуре еще в 1996 году, однако до настоящего времени продажу этих игрушек не запрещали.
В 2002 году, чтобы снизить спрос на продукцию Mattel, в Иране были выпущены куклы Сара (женщина) и Дара (мужчина). При этом Сара сделана в соответствии с исламскими традициями - в скрывающей фигуру одежде и мусульманском платке. Торговцы отмечают, что "традиционные" куклы не пользуются спросом у иранцев.
Борьба против западной культуры началась в Иране после исламской революции 1979 года. С этого времени в стране действуют ограничений на зарубежную музыку и спутниковое телевидение. Очередным действием в ряду "антизападных" мер Ирана станет выпуск игрушечной версии сверхсекретного американского беспилотника, которым пограничники ИРИ завладели в начале декабря.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Израиль арестовал спикера палестинского парламента
В Москве умер первоиерарх Российской православной автономной церкви
Пакистанский премьер согласился уйти в отставку
После погромов британских нарушителей лишат права на суд присяжных
В Испании умер последний соратник Франко
В Иране арестованы предполагаемые убийцы ученого-ядерщика
Нигерийские силовики ворвались в офис CNN в Лагосе
Террориста "Хизбаллы" в Таиланде обвинили в незаконном хранении химикатов
У берегов Албании взорвался и затонул танкер
Березовский обратился к патриарху Кириллу за помощью в смене режима
Израиль счел санкции против Ирана недостаточными
В Бейруте при обрушении жилого дома погибли 14 человек
В московских ресторанах проверят газовое оборудование
Крушение "Косты Конкордии" обойдется судовладельцу в 1,5 миллиарда евро
"Коста Конкордия" наскочила на риф из-за желания капитана поприветствовать приятеля
Израиль выдал Аббасу документы простого гастарбайтера
|