Украина планирует перевести все ТЭЦ в стране с газа на уголь, что позволит значительно снизить затраты на энергоресурсы. Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства энергетики страны.
По словам министра энергетики Украины Юрий Бойко, перевод всех ТЭЦ на уголь должен закончиться в течение года. Это позволит экономить около шести миллиардов кубометров газа в год, в настоящее время покупаемого страной у России. Бойко отметил, что в переводе ТЭЦ на новый вид топлива Украине помогают "китайские партнеры", но названий компаний из КНР он не уточнил.
Украина перевела несколько ТЭЦ с газа на уголь в течение 2011 года. В начале января 2012 года премьер Украины Николай Азаров заявил, что при действующих ценах на газ для отопления целесообразнее использовать уголь. По его словам, использование газа экономически оправданно при ценах в размере около 220 долларов за тысячу кубометров.
В первом квартале 2012 года цена на российский газ для Киева составила 416 долларов за тысячу кубометров. Во втором и третьем кварталах она вырастет до 418 долларов, а в четвертом квартале должна снизиться до 413 долларов за тысячу кубометров.
В середине января в связи с высокой ценой российского топлива власти Украины заявили о намерении снизить поставки российского газа. В Минэнерго страны рассчитывают, что за 2012 год будет закуплено всего 27 миллиардов кубометров газа, в то время как контрактом было предусмотрено 52 миллиарда кубометров. Впоследствии на Украине рассчитывают сократить эту цифру до восьми миллиардов кубометров газа в год.
В России не согласились с позицией Киева. Так как действующий газовый контракт содержит условие "бери или плати", "Газпром" намерен требовать от Украины оплачивать ранее оговоренные объемы газа, независимо от того, были они поставлены или нет. По данным СМИ, стороны могут попытаться разрешить конфликт в международном суде. В ходе последнего раунда переговоров, закончившегося 15 января, стороны не смогли прийти к компромиссу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кремль закажет для следующего президента три самолета Ту-214
У берегов Албании взорвался и затонул танкер
Березовский обратился к патриарху Кириллу за помощью в смене режима
Израиль счел санкции против Ирана недостаточными
В Бейруте при обрушении жилого дома погибли 14 человек
В московских ресторанах проверят газовое оборудование
Крушение "Косты Конкордии" обойдется судовладельцу в 1,5 миллиарда евро
"Коста Конкордия" наскочила на риф из-за желания капитана поприветствовать приятеля
Израиль выдал Аббасу документы простого гастарбайтера
У арестованного в Таиланде боевика "Хизбаллы" нашли склад взрывчатки
Пакистанского премьер-министра вызвали в суд
ЛАГ пообещала рассмотреть предложение Катара о вводе войск в Сирию
Израиль и США отложили учения из-за Ирана
Нигерия пошла на уступки забастовщикам
Во время беспорядков в Румынии пострадали более 30 человек
Вывоз автоматов с "Ижмаша" обернулся уголовным делом
|