В столице Румынии - Бухаресте - свыше 30 человек пострадали во время антиправительственных демонстраций с требованием отставки президента Траяна Бэсеску. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на медицинские службы города.
По поступившим сведениям, на данный момент зарегистрировано 33 пострадавших. Пятнадцать человек, в том числе трое жандармов, госпитализированы, остальным помощь была оказана на месте. Как сообщает местное телевидение, в результате беспорядков пострадал журналист местного телеканала.
В воскресенье, 15 января, на Университетской площади в центре города собралось около тысячи демонстрантов, критиковавших политику действующего президента и кабинета министров и требовавших их немедленной отставки.
После того как полицейские попытались помешать митингующим перекрыть близлежащие улицы, акция переросла в открытое столкновение с силами безопасности.
Протестующие начали бросать в вооруженных дубинками и щитами жандармов камни, бутылки и дымовые шашки, в результате чего стражам порядка пришлось применить слезоточивый газ.
Массовые акции протеста уже четвертый день подряд проходят в румынской столице и других городах. Помимо отставки главы государства, участники демонстраций требуют отмены грядущей реформы по сокращению расходов, а также проведения досрочных выборов в парламент страны.
Ранее премьер-министр Румынии Эмиль Бок заявил, что бюджетные сокращения, в том числе снижение пенсий и зарплат, являются неотъемлемой частью мер по спасению экономики государства, которое находится в самом тяжелом за последние 60 лет экономическом кризисе.
В связи с этим, Бок предложил всем недовольным гражданам перейти к диалогу с властями и совместному поиску выхода из сложившейся ситуации.
|
|
|
Другие новости по теме
Жена Дэвида Бекхэма отказалась уезжать из Калифорнии, сорвав сделку с ПСЖ
"Интер" обыграл "Милан" в матче чемпионата Италии по футболу
Российские лыжники выиграли командный спринт в Милане
Подольски интересен даже чемпионат Азербайджана, но в "Локомотив" он не собирается
Биатлонистке Зайцевой не удалось продублировать спринтерский успех
Россиянин выиграл гонку преследования на этапе Кубка мира по биатлону
Траоре доиграет чемпионат России в составе краснодарской "Кубани"
Россия пока без медалей на зимних юношеских олимпийских Играх, где побеждают азиаты и африканцы
Болельщиков "Зоркого" жестоко избил во время матча нижегородский ОМОН (ВИДЕО)
Евгений Набоков выиграл трехсотый матч в заокеанской карьере
Евгений Набоков одержал трехсотую победу в НХЛ
На время Евро-2012 из-за русских болельщиков в Польше подорожают крепкие спиртные напитки
Каннаваро возобновит карьеру футболиста в индийском клубе
"Анжи" расторг контракт с футболистом, которого в "Спартаке" называли обезьяной
Матч чемпионата Италии не доиграли из-за сильного дождя
Краснодарское "Динамо" нарушает контрактные обязательства, волейболистка отправляется в суд
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|