На борту затонувшего у берегов Италии лайнера "Коста Конкордиа" обнаружены тела двух погибших, личности которых пока не установлены, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителей береговой охраны Италии. Таким образом, количество погибших при крушении лайнера возросло до пяти человек.
Незадолго до появления информации о двух найденных на борту лайнера телах сообщалось, что пропавшими без вести считаются 17 человек - 11 пассажиров и шесть членов экипажа. Всего на борту судна находилось более 4200 человек, большинство из которых были спасены. По разным данным, от 40 до 60 человек пострадали, несколько человек получили серьезные травмы.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя посольства России в Италии, по уточненным данным на борту "Коста Конкордиа" находилось не 109 россиян, как сообщал ранее МИД России, а 111. Из них 108 - пассажиры, трое - члены экипажа. По словам собеседника агентства, посольству пока не удалось выйти на связь с двумя россиянами - Владимиром и Аллой Ширяевыми.
Лайнер "Коста Конкордиа" затонул у берегов острова Джильо поздно вечером 13 января. Капитан судна Франческо Скеттино утверждает, что судно натолкнулось на скалы, не обозначенные на карте, что и стало причиной кораблекрушения. Вскоре после происшедшего Скеттино был арестован итальянской прокуратурой.
В прокуратуре полагают, что капитан может нести ответственность за случившееся, так как в момент аварии он находился на мостике. Кроме того, по данным прокуратуры, Скеттино мог направить лайнер по маршруту, пролегавшему слишком близко к берегу, в результате чего судно село на мель и получило пробоину. Также было установлено, что капитан покинул лайнер задолго до того, как была завершена эвакуация пассажиров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Индекс ММВБ превысил 1500 пунктов
Египет заработал на Суэцком канале более пяти миллиардов долларов
Standard & Poor's снизило рейтинги девяти стран еврозоны
Франция подтвердила снижение кредитного рейтинга
Акции "Транснефти" за неделю выросли на 14 процентов
Глава ЕЦБ увидел в Европе признаки стабилизации
Банки приостановили переговоры о списании греческих долгов
СМИ узнали о снижении кредитного рейтинга Франции
Брокеры Гонконга вышли на улицы на защиту обеденного перерыва
Турция и Украина начали переговоры о поставках газа
Крупнейший банк США получил в 2011 году рекордную прибыль
Business Week: "Сбербанк" и ВТБ - любимые банки Путина
США наказали три компании за сотрудничество с Ираном
Премьер Украины Азаров: Выгоднее топить углем, чем газом
Центробанк Швейцарии снова стал прибыльным
Coca-Cola нашла в своих апельсиновых соках фунгицид
|