Мировой судья участка 359 Басманного района Москвы в субботу оштрафовал на 1 тысячу рублей председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина, задержанного на акции оппозиции в столице в субботу, 14 января. "Интерфакс" сообщает, что политик признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции).
Судья сочла доказанным факт неповиновения Митрохина законным требованиям полицейских. В постановлении суда говорится, что лидер "Яблока" двигал заградительные барьеры в месте проведения митинга и не переставал этого делать, несмотря на призывы сотрудников правоохранительных органов.
Сам Митрохин вину не признал. В суде он пытался добиться допроса свидетелей со своей стороны и сотрудников полиции, которые осуществляли его задержание, однако это ему не удалось. Политик намерен обжаловать решение суда.
Председатель партии "Яблоко" был задержан после окончания согласованной с властями акции протеста на Чистых Прудах в Москве. Митрохина увезли в ОВД "Басманное".
По словам представителей "Яблока", место проведения митинга было организовано таким образом, что пройти на него можно было лишь через одно место, расположенное в стороне. Митрохин обратился к полицейским с просьбой пропускать пришедших, после чего самостоятельно отодвинул ограждения. В ходе митинга он говорил, что считает инцидент с ограждением одной из "побед", назвав действия полиции "абсурдным огораживанием".
Митинг на Чистопрудном бульваре был посвящен нарушениям на выборах в Госдуму, прошедших 4 декабря 2011 года. В ходе митинга "Яблоко" представило "список Чурова", состоящий из людей, которые, по мнению партии, имеют отношение к фальсификациям на выборах. Участие в митинге, по разным оценкам, приняли 350-600 человек.
Выборы в Госдуму спровоцировали ряд массовых выступлений, связанных с подозрениями в фальсификации их итогов. Наиболее массовые акции акции прошли в Москве на Болотной площади 10 декабря и на проспекте Сахарова 24 декабря, каждая из них, по некоторым данным, собрала до ста тысяч человек. По официальной оценке ГУ МВД Москвы, на каждый из митингов пришли 25-30 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Французские банки обяжут нарастить резервы по греческим долгам
Standard & Poor's снизило рейтинги девяти стран еврозоны
Франция подтвердила снижение кредитного рейтинга
Акции "Транснефти" за неделю выросли на 14 процентов
Глава ЕЦБ увидел в Европе признаки стабилизации
Банки приостановили переговоры о списании греческих долгов
СМИ узнали о снижении кредитного рейтинга Франции
Брокеры Гонконга вышли на улицы на защиту обеденного перерыва
Турция и Украина начали переговоры о поставках газа
Крупнейший банк США получил в 2011 году рекордную прибыль
Business Week: "Сбербанк" и ВТБ - любимые банки Путина
США наказали три компании за сотрудничество с Ираном
Премьер Украины Азаров: Выгоднее топить углем, чем газом
Центробанк Швейцарии снова стал прибыльным
Coca-Cola нашла в своих апельсиновых соках фунгицид
Цены на газ в США упали ниже 100 долларов за тысячу кубометров
|