14 января в Москву прибыл новый посол США в России Майкл Макфол, сообщает "Интерфакс". В этой должности он сменил Джона Байерли, который возглавлял американское диппредставительство в РФ c 2008 года.
Перед приездом Макфола в Москву американское посольство разместило в интернете видеообращение нового посла к россиянам. В ролике дипломат заявляет, что считает своей главной задачей помочь жителям России лучше понять Америку и американцев.
Майкл Макфол - профессор Стэнфордского университета, политолог. В прошлом изучал славянские языки, в том числе русский - в Ленинградском и Московском государственных университетах. Государственная карьера Макфола началась после избрания президентом США Барака Обамы. Новый президент сделал профессора своим советником и ввел его в состав Совета национальной безопасности.
С 2008 года Макфол курировал российское направление американской политики. В частности, ему приписывается авторство "перезагрузки" отношений с Россией.
Осенью 2011 года Обама рекомендовал Макфола на должность российского посла. Утвердить назначение удалось только с третьего раза: против кандидатуры Макфола выступили республиканцы в Сенате.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Клуб "Ксамакс" Булата Чагаева исключен из чемпионата Швейцарии
Экс-наставник "Челси" стал главным "партизаном"
Тренер "Арсенала" высоко ценит игровые качества Аршавина
Гостям Евро-2012 предлагают жить в палатках на окраине Киева за 55 евро в сутки
Оштрафованы чиновники, посмевшие бросить тень на победу "Зенита" в матче с "Баварией"
Украинец нарисовал новые талисманы к Евро-2012, так как официальные похожи на даунов
Сидни Кросби возобновил полноценные тренировки
Зайцева поздравила россиян со Старым Новым годом, выиграв спринтерскую гонку
Евгений Малкин стал лучшим игроком матча НХЛ
В Австрии открылись зимние юношеские Олимпийские игры
39-летний Ривалдо продолжит карьеру в клубе Виктора Бондаренко
Ольга Зайцева победила в спринте на этапе Кубка мира
Болельщики "Салавата Юлаева" подарили вратарю сухарь
Российская саночница выиграла медаль на этапе Кубка мира
Основной голкипер донецкого "Шахтера" Александр Рыбка попался на допинге
Вратарь "Шахтера" провалил допинг-тест
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|