Фармацевтическая компания Novartis сократит около 2 тысяч человек в США, сообщает Reuters. Это будет сделано в том числе из-за того, что в текущем году в США истекает эксклюзивный патент на популярное лекарство против повышенного давления Diovan. В прошлом году эксклюзивные права на производство данного лекарства истекли у Novartis на территории ЕС.
Diovan является одним из самых продаваемых препаратов компании - объем его реализации в год составляет 6 миллиардов долларов.
В то же время препарат Rasilez, который должен был заменить Diovan, показал пока не лучшие результаты. Компании пока не удается достичь планируемого объема продаж лекарства в миллиард долларов в год.
Сокращения рабочих мест в США являются частью программы по реструктуризации компании, которая позволит сберечь значительную сумму денежных средств. Хотя увольнения потребуют потратить дополнительные 160 миллионов долларов в первом квартале 2012 года, в последующие годы экономия составит около 450 миллионов долларов в год.
Novartis - второй по рыночной капитализации производитель лекарств в Европе. Штаб-квартира корпорации располагается в швейцарском Базеле. Ее операционная прибыль по итогам 2010 года составила 10 миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Встреча нового посла США в Москве с оппозицией: партия власти негодует, а дипломат доволен
Белорусскому модельеру добавили обвинений
МИД РФ опроверг сообщения о сделке c Таджикистаном при освобождении летчиков
В Казахстане книги о православных святых проверят на экстремизм
Дума решила вызвать глав ЦИК, МВД, СКР и Генпрокуратуры - "жестко поговорить" о выборах "без чуровщины"
Губернатор Белых не боится пятницы, 13-го, и предсказывает себе еще 35 лет политической жизни: "В отличие от некоторых"
Кудрин не оставляет надежд создать новую партию, в которой объединятся демократы и либералы
Михаил Прохоров собрал подписи для участия в президентских выборах и обратился к либералам
Журналисты спровоцировали скандал, отказавшись прийти на вручение премий Путиным в День печати
Западные СМИ: Царь Путин играет в Короля джунглей, но на фоне заката страны могущество его слабеет
Черепков смутил СМИ "горячей фразой", и те вычеркнули его из кандидатов в президенты. А опровергая, запутал окончательн
Школьники обойдутся без контрольных в день митинга 4 февраля
Кадыров поддержал запрет на курение кальянов
Путин приехал на похороны разведчика Вартаняна
Следственный комитет: уничтоженный в Казани экстремист готовил теракт
"Новая газета" просит генпрокурора Чайку доказать проплаченность митингов протеста
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|