Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

В Мьянме освободили более 650 политзаключенных, включая экс-премьера
3:35PM Friday, Jan 13, 2012

Власти Мьянмы в пятницу освободили несколько сотен политзаключенных, в том числе представителей этнических повстанческих группировок и оппозиционных студенческих движений, отбывших за выступления против властей длительные тюремные сроки
В рамках объявленной ранее амнистии на свободу вышел 651 человек
Бывший премьер-министр страны, 72-летний генерал Кхин Ньюнт, 13 января 2012 года

Власти Мьянмы в пятницу освободили несколько сотен политзаключенных, в том числе представителей этнических повстанческих группировок и оппозиционных студенческих движений, отбывших за выступления против властей длительные тюремные сроки. В рамках объявленной ранее амнистии на свободу вышел 651 человек, передает CNN.

Среди освобожденных Мин Ко Наинг, бывший в конце 1980-х годов одним из лидеров движения студентов за демократию. Он провел в заключении - с перерывами - почти 20 лет, сообщает радио "Свобода".

Кроме того, в числе помилованных бывший премьер-министр страны, 72-летний генерал Кхин Ньюнт, два его сына Йе Наинг Вин и Зоу Наинг У и еще около 200 заключенных, занимавших правительственные посты во время его премьерства, продолжавшегося с августа 2003 года по октябрь 2004-го.

Наинг Вин и Наинг У были приговорены к длительным срокам тюремного заключения по обвинению в экономических преступлениях. Сам Ньюнт был приговорен в 2005 году по решению специального трибунала к 44 годам тюремного заключения условно по обвинению в превышении власти и коррупции. Позднее он был помещен под домашний арест, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Xinhua.

Западные СМИ сообщали, что истинной причиной смещения и последовавшего за ним ареcта Кхин Ньюнта была попытка генерала проводить более либеральную политику, направленную на примирение Янгона с Западом. В частности, ему приписывается стремление передать власть Народной лиге за демократию под руководством известной оппозиционерки Аун Сан Су Чжи. В 1990 году ее партия победила на выборах в конституционную ассамблею страны.

Однако эти шаги Ньюнта не получили одобрения правящего тогда в стране военного режима, который не признал результаты выборов. Аун Сан Су Чжи была арестована.

В прошлом году (30 марта) в Мьянме была распущена военная хунта, которая правила в стране почти 50 лет. На смену военному режиму пришло новое гражданское правительство, сформированное по итогам состоявшихся 7 ноября 2010 года первых в Новейшей мьянманской истории парламентских выборов.

Стоит отметить, что по итогам голосования подавляющее большинство (77%) мест в парламенте получили сторонники хунты, которая, таким образом, сохранила свою власть. Тем не менее новые власти начали последовательно проводить преобразования, направленные на демократизацию мьянманского общества и расширение международных контактов страны, долгое время находившейся фактически в изоляции.

В частности, спустя шесть дней после голосования из-под ареста была освобождена Аун Сан Су Чжи, в течение 15 лет находившаяся под домашним арестом. По мнению наблюдателей, освобождение экс-премьера Кхина Ньюнта также может послужить подтверждением стремления действующей мьянманской администрации наладить отношения с Западом.

В сентябре прошлого года в стране была создана Национальная комиссия по правам человека. В ответ на ее призывы власти Мьянмы объявили, что намерены амнистировать 6359 человек.

По данным ИТАР-ТАСС, нынешняя амнистия стала уже четвертой по счету с начала работы в марте 2011 года действующего кабинета министров Мьянмы. 12 октября 2011 года были освобождены по меньшей мере 150 "политических". В их числе генерал Хсо Тен, осужденный в 2005 году на 150 лет тюремного заключения по подозрению в организации мятежа. До этого последняя крупномасштабная амнистия состоялась в Мьянме в 2009 году, тогда на свободу вышли семь тысяч заключенных.

По данным демократического движения Мьянмы, всего в тюрьмах страны содержатся около 2200 "узников совести". Правозащитники надеются, что все они получат свободу в рамках объявленной амнистии.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Раненый в Москве таджикский оппозиционер рассказал о покушении
  • Дума решила вызвать глав ЦИК, МВД, СКР и Генпрокуратуры - "жестко поговорить" о выборах "без чуровщины"
  • Губернатор Белых не боится пятницы, 13-го, и предсказывает себе еще 35 лет политической жизни: "В отличие от некоторых"
  • Кудрин не оставляет надежд создать новую партию, в которой объединятся демократы и либералы
  • Михаил Прохоров собрал подписи для участия в президентских выборах и обратился к либералам
  • Журналисты спровоцировали скандал, отказавшись прийти на вручение премий Путиным в День печати
  • Западные СМИ: Царь Путин играет в Короля джунглей, но на фоне заката страны могущество его слабеет
  • Черепков смутил СМИ "горячей фразой", и те вычеркнули его из кандидатов в президенты. А опровергая, запутал окончательн
  • Школьники обойдутся без контрольных в день митинга 4 февраля
  • Кадыров поддержал запрет на курение кальянов
  • Путин приехал на похороны разведчика Вартаняна
  • Следственный комитет: уничтоженный в Казани экстремист готовил теракт
  • "Новая газета" просит генпрокурора Чайку доказать проплаченность митингов протеста
  • В Хабаровской думе проверят неправильную парковку машины спикера
  • По факту нападения на таджикского оппозиционера Атовуллоева возбуждено дело. Полиция задержала подозреваемого
  • Переаттестация в МВД оказалась фальшивкой: подделанные подписи и записи заседаний

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Полиция Нигерии отчиталась о поимке подозреваемого в рождественских терактах - он уже сбежал

Итальянский ученый предсказал открытия, которые уже через полвека изменят жизнь человечества

Выводы о крушении Ту-154 под Смоленском могут пересмотреть: в Польше уверены, что на пилотов никто не давил

Норвежского террориста Брейвика повторно проверят на вменяемость

Военные власти США допросили морпехов, которые могли быть на видео издевательств над телами талибов

Стрельба на фабрике в Северной Каролине: трое погибших


В Японии объявлен состав нового кабинета министров

КНДР под новым руководством провела ракетные испытания и может готовить ядерные, опасаются эксперты

Турция грозит герцогине Йоркской 22,5 года тюрьмы за съемки издевательств над детьми в приюте

В США объяснили отказ давать России гарантии по ЕвроПРО и списали ее ультиматумы на предвыборный ажиотаж

В Минске освобождены семеро российских диггеров, арестованных за нарушение порядка

Установлены личности двух из четырех морпехов, мочившихся на трупы талибов в Афганистане

Правительство Японии в полном составе подало в отставку

В Нью-Йорке "всплыл" крупный желтый бриллиант, похищенный более четырех лет назад в Лондоне

На северо-востоке США из-за снежной бури отменены более 500 авиарейсов

Во Франции идет борьба со словом "мадемуазель": устаревшим и дискриминирующим

На конкурсе в Нью-Йорке выбирают самую страшную крысу подземки (ВИДЕО)

Британский парламент обсудил вариант "списка Магнитского": нашлись сторонники санкций против чиновников

Президент Афганистана требует от США жестко наказать морпехов, мочившихся на трупы талибов

Президента Венгрии обвинили в научном плагиате, как ранее Путина

Гибель россиянки на Новый год в Таиланде: из-за каникул родственники до сих пор ждут тело



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact