Ученые из австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation, CSIRO) назвали слепня в честь поп-певицы Бейонсе, сообщает ABC News. Насекомое получило название Scaptia (Plinthina) beyonceae.
Идея назвать слепня в честь Бейонсе принадлежит исследователю Брайану Лессарду. По словам ученого, он решил присвоить насекомому необычное имя, когда увидел золотые волоски на толстом брюшке слепня - эта особенность и вызвала у него ассоциации с певицей. Лессард отметил, что эти волоски делают слепня настоящей дивой среди себе подобных.
"Присвоение насекомому имени Бейонсе помогло мне продемонстрировать, что и у таксономии - классификации видов - есть веселая сторона", - цитирует ABC News австралийского специалиста.
Брайан Лессард рассказал, что большинство из австралийских слепней уже описаны, однако многие годы у Scaptia (Plinthina) beyonceae и четыре ее сородичей не было официального названия.
Слепень стал не единственным живым организмом, названным в честь какой-либо звезды. Так, например, несколько лет назад новые виды пауков были названы в честь Нила Янга и Дэвида Боуи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Хакеры из Израиля обвалили сайты бирж в ОАЭ и Саудовской Аравии
Coca-Cola нашла в своих апельсиновых соках фунгицид
Цены на газ в США упали ниже 100 долларов за тысячу кубометров
Угольное отопление оказалось для Украины дешевле газа из России
ЦБ поднял курс евро впервые с начала года
Вашингтон ввел санкции против китайской и сингапурских компаний, торгующих нефтью с Ираном
Золотовалютные резервы Китая сократились впервые с 1998 года
Счетная палата проверит деятельность госкомпаний в офшорах
Бизнес предлагает формулу 15-15-15 для снижения налогов
HSBC предлагает новую четверку экономических фаворитов
Олимпийское строительство опаздывает, некоторые объекты вообще построены не будут
ЦБ ужесточил контроль над банковскими вкладами
В 2011 году цены на бензин вдвое обогнали инфляцию, ФАС хочет взять ситуацию под контроль
Украина попросит Онищенко обосновать слова о плохом сыре
Резервы России не дотянули до полутриллиона долларов в 2011 году
Самые свободные экономики мира: Россия заняла 144-е место
|